СУПЕР
14 лет назадЯПЛАКАЮ*((((
)))))))))))))
Об этом нам сообщил один из жителей микрорайона Восточного. По словам очевидцев, вырубка произошла за одну ноябрьскую ночь. Теперь на месте высокорослых деревьев только пни.
«Сейчас участок выглядит как сгоревшая деревня: пни торчат, словно голые печные трубы, – рассказывает неравнодушный житель. – В чем причина вырубки? И неужели ее надо было сделать сейчас, в начале зимы, когда ясно, что до весны здесь ничего другого высаживаться не будет? Вряд ли будет производиться и выкорчевка пней при таком количестве снега».
Кстати, деревьев лишилась территория не только МОУ СОШ № 25, но и школы-интерната, находящегося по соседству. С недавних пор там «поселился» филиал училища олимпийского резерва, и именно с его «заселением» жители района и связывают поголовную вырубку.
За комментариями мы обратились к директору филиала училища олимпийского резерва Н.Н. Зинчук, а также к директору МОУ СОШ № 25 Л.В. Сеньковой.
Н.Н. Зинчук: «В этом году разработан проект, согласно которому в ближайшее время перед филиалом училища посадят новые деревья. Здесь будет благоустроенная, красивая территория с молодыми деревьями».
Л.В. Сенькова: «Вырубка деревьев на территории нашей школы – мера вынужденная. По проекту, разработанному «Уралэлектромедь», на этом месте планируется размещение автостоянки для родителей учащихся и для работников школы. Поэтому высадка новых деревьев взамен старых не предвидится».
К тому же оба директора в один голос заявляют, что деревья мешали своим существованием процессу обучения как в школе, так и в филиале.
«Дело в том, – продолжает директор школы № 25, – что деревья не только заслоняют свет, но и угрожают здоровью: ветки огромные, ломаются, да и ходить между безобразными кустами детям страшно и опасно». Эту же мысль поддержал и директор филиала.
Кстати, жители района не считают, что вырубленные деревья были настолько старыми. По их рассказам, деревья были посажены в 1958-59 годах на пустом до того времени месте учащимися и сотрудниками только что открытой школы-интерната. Территория вокруг обеих школ была превращена в сад.
«Деревья выросли большими и ветвистыми, отгораживали вместе с придорожными кустами тротуары от дыма и свинца проезжающих машин, в жару давали тень и прохладу. И вырубка этих деревьев поднимает экологический вопрос в нашем городе», – рассказывает один из жителей района. Действительно, под “зубами” электропил уже полегло множество многолетних тополей, зеленых фильтров грязного воздуха. В свое время были полностью вырублены тополя вдоль улицы Ленина, что тоже породило недовольство жителей, привыкших к зеленому городу. Начавшаяся стройка дома 101-А по улице Ленина поспособствовала уничтожению всех деревьев в этом дворе, и как жители ни боролись за зеленые насаждения, сегодня на их месте возводится жилой дом.
Что касается вырубки деревьев на территории школы № 25 и филиала училища, то мнения жителей района разделились. Слова протеста высказывают в основном представители старшего поколения, что вполне понятно: деревья высажены их руками, росли на их глазах. Молодежь же не проявляет особого недовольства, высказываясь больше в пользу нововведений. Но как бы то ни было, деревья уже не вернуть. Проект начал свою работу и весной ее продолжит: на территории школы № 25 появится автостоянка, а у филиала училища посадят молодые деревья.
До
После
Анна Насекина
При использовании материалов в интернете гиперссылка на govp.info обязательна.
Перепечатка в периодических изданиях (газетах, журналах) возможна только с письменного разрешения ИП Кондратьев О.Ф.