ФСБ: в Свердловской области задержаны пособники украинских спецслужб
Происшествия 16.07, 20:02
Они курировали мошеннические кол-центры
Сотрудники Федеральной службы безопасности вкупе с коллегами из МВД выявили и обезвредили организованную преступную группу, которая на территории Свердловской области вела деятельность по указанию украинских спецслужб.
В ходе оперативных мероприятий задержано шесть пособников киевского режима, сообщает 16 июля Центр общественных связей ФСБ России. Там уточнили, что задержания происходили и в Ярославской области.
«Они занимались эксплуатацией информационной инфраструктуры, специально предназначенной для прохождения на территорию России мошеннических телефонных вызовов из украинских кол-центров с помощью GSM-шлюзов или так называемых СИМ-боксов», — рассказали в ФСБ.
Наверное, многие помнят, как в начале года Россию захлестнула волна поджогов банкоматов, супермаркетов и военкоматов, а также автомобилей силовиков.
Преступления совершали россияне, попавшие под влияние мошенников, которые применяя методы психического воздействия, вели деятельность из кол-центров, подконтрольных СБУ.
Также украинские аферисты разводили на деньги доверчивых россиян, включая и свердловчан. При этом использовались многочисленных схемы, но итог был одним — ворованные средства шли на финансирование украинских военных формирований.
Ранее мы рассказывали, что екатеринбуржец заплатит полмиллиона рублей за публичное оправдание терроризма в интернете.
Другие новости
В Екатеринбурге появился таинственный серийный автовор в черной маске
Улетел с дороги: в Екатеринбурге разбился насмерть 25-летний парень
В Екатеринбурге после матча умер хоккеист
Свердловчанин сломал челюсть соседу тещи из-за парковочного места
Тагильчанка решила заработать на криптовалюте и потеряла 300 тысяч
13-летняя свердловчанка оказалась прикована к постели после страшного ДТП
Фармкомпании Урала поймали на картельном сговоре
Чуть не умер: у свердловчанина на четыре часа перестала двигаться рука
В Екатеринбурге арестован мужчина, обезглавивший мать
В Екатеринбурге силовики задержали «вора в законе»*
«Умерла на месте»: 24-летнего свердловского водителя-убийцу отправили под домашний арест