Исторический музей Верхней Пышмы представляет выставку «Живописный Урал»

Культура 22.05.2023, 05:26

В 2021 году Юрий Павлович Соболев на презентации своей персональной выставки в историческом музее дал слово, что к своему юбилею он обязательно подготовит новую выставку. И к всеобщей радости это событие скоро состоится!

Юрий Соболев, несмотря на свой почтенный возраст, полон сил и творчества. Его работы отражают всю красоту и прелесть живописного Урала, родного края и необъятной матушки – России.

Соболев Юрий Павлович родился в 1938 году. В детстве занимался в изостудии при Дворце пионеров в г. Свердловске. В 1969 году окончил Свердловскую вечернюю художественною школу. Преподавателями у него были П.П. Хожателев, И.К. Киселев, Е.И. Пинаев и другие известные уральские художники.

В 1989 г. состоялась первая персональная выставка Юрия Соболева. В 2015 г. – выставка «Не надо рая, дайте Родину мою» в Верхнепышминском историческом музее. В 2021 г. – выставка «Россия – родина моя» в Верхнепышминском историческом музее.

Юрий Соболев является активным участником ежегодной, традиционной выставки верхнепышминских художников «Осенний вернисаж» в городском музее.

Девизом творчества Юрия Павловича были и остаются слова его преподавателя И.К. Киселева – «Кто сомневается – тот художник, а кто не сомневается – тот не художник».

В создании своих рисунков и работ художник использует холст, картон и масляные краски.

Открытие выставки состоится 25 мая 2023 г. в 15.00 ч. Продлится выставка до 30 июня 2023 г.

редакция

Другие новости

Исторический музей Верхней Пышмы приглашает на выставку «Творческий "ВОЯЖ"»

Лето в театральной школе Среднеуральска началось с побед и ярких впечатлений

В Верхней Пышме состоится семейный праздник «Гербер»

В Верхней Пышме прошел юбилейный концерт театра моды "Стиль"

В Манином парке Верхней Пышмы провели традиционный праздник Сабантуй

Юные танцоры из Верхней Пышмы стали победителями чемпионата "Legenda"

В селе Балтым провели мастер-класс для юных художников

В Среднеуральске на площадке возле Детской школы искусств отгремел концерт

Творческие коллективы Верхней Пышмы вернулись с фестиваля «Венок дружбы»

В библиотеках ГО Верхняя Пышма отметили День славянской письменности и культуры

Открытие выставки художницы Ирины Макаровой состоялось в Балтыме

Гости из разных городов приехали в Верхнюю Пышму на открытие танцплощадки

Популярное