«Картина мира» для екатеринбуржцев: открылась выставка художников из России и шести стран
Культура 09.10, 12:45
Международная выставка «Картина мира» открылась в Екатеринбурге. Там показывают произведения из России и шести стран.
Столица среднего Урала приняла 17 молодых художников из регионов и Турции, Китая, Вьетнама, США, Ливии и Демократической Республики Конго. 19 работ можно увидеть в галерее «Главный проспект».
На выставке представлены работы тех художников, которые участвовали в международном конкурсе «Картина мира». Его проводили в 2024–2025 годах Третьяковская галерея и Петербургская академия художеств имени Репина.
В работах отражены всё богатство и многообразие национальных ценностей и традиций. Художники и гости выставки рассуждали о добре, уважении, памяти, любви к Родине, милосердии, исторической памяти, и преемственности поколений. И, кроме того, рисовали, прямо на месте, то, о чем говорили.
Кроме того, в рамках выставки провели художественный мастер-класс и занятие «Мы — Россия. 17 ценностей» для студентов-иностранцев.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер считает, что «выставка станет отличной площадкой для межкультурного диалога уральцев и жителей других регионов и государств».
Фото: официальный сайт Дома народов России — одного из организаторов выставки «Картина мира»
Другие новости
В Екатеринбурге открывается «Фабрика Деда Мороза»: новогодняя сказка станет интерактивной
Матрешки — тюлени и белые медведи и заснеженные пейзажи: в екатеринбургском центре «Гамаюн» проходит выставка о зиме
Юные танцоры из Среднеуральска победили на международном конкурсе
Орлов сообщил о сносе старого здания ДК «Химмаш»
Кружились на Кремлевском балу: кадеты вернулись из Москвы в родную Верхнюю Пышму
«У него было 15 клинических смертей»: умер екатеринбургский поэт Егор Белоглазов
Назвали трех хедлайнеров «Старого Нового Рока» в Екатеринбурге
Трогательный букет для жены: в Екатеринбурге открылась выставка трех поколений художников Ефремовых
«Все для тебя»: екатеринбургским поклонницам Стаса Михайлова выплатят 2 млн рублей
Не дожил до 40 лет: умер екатеринбургский художник Антоний Бушуев
Культурная столица России-2027: соседний с Екатеринбургом Челябинск получил гордое звание