Казаки станицы «Держава», что под Среднеуральском, отметили свое трехлетие (ФОТО)

Мероприятия 30.05.2011, 09:07

Нашим корреспондентам удалось побывать на радостном событии казачьей станицы «Держава», что на окраине Среднеуральска. Сегодня исполнилось ровно 3 года с момента ее рождения.

Еще «вчера» станица представляла собой заброшенный цех балтымского совхоза, который был отключен от тепла и горячего водоснабжения. А сегодня это уже мини-город, в котором живут люди, у многих из которых очень сложные судьбы. За эти годы в станице многое изменилось. Появилось свое хозяйство, казарма для мужчин, женский корпус, на днях открыли информационный центр, а также на месте весовой возвели церковь. И как сказал духовный наставник станицы отец Владимир, это не предел.

На пустыре, позади церкви планируется возвести церковный дом, где будут жить батюшка с атаманом, а также будет проходить обучение молодежи, которой, к слову сказать, в станицы не мало. При этом каждый из них понимает всю серьезность жизни, которая проходит в «Державе».

– Я целенаправленно пришел именно в эту станицу, а не в ту, где уже все построено и устроено. Здесь нужна наша помощь, помощь молодого поколения. Ведь кто еще будет возрождать казачество, как не мы, – говорит молодой кадет Александр Рябинин.

Вообще же Александр является членом военно-патриотического клуба, сюда он пришел помочь возродить казачество, его уклад и жизненные принципы. А вслед за ним пришел и его друг Данил Сергиенко, который также как и его друг стремится найти себя и свое духовное начало. И таких как эти молодые ребята с каждым годом в станице становится больше.

Так, например, еще до приезда официальных гостей и начала праздничной программы казаки посвятили и приняли в свои ряды еще несколько казаков, которые на протяжении долгого времени проявляли свое отношение к центру. Таким стал и Сергей Вандышев, который, как рассказали его дети и супруга, уже более года грезил мыслью стать казаком и помогать людям встать на путь исправления. Сергей долгое время проповедует Евангелия и надеется, что его деятельность в реабилитационном центре принесет свои плоды. Солидарны с ним и коренные казаки станицы. Выслушав присягу, казаки с уважением пожали вновь прибывшим руку и поздравляли с вступлением в их ряды.

Волнительным для всех моментом стало приколачивание гвоздей к древку знамени. С трепетом и дрожью в руках казаки закрепили знамя на древке, после чего отправились в церковь, дабы освятить символ своей чести

– «Держава» существует уже три года. Но до сих пор мы не имели своего знамени, а значит и существование можно было поставить под вопрос. Мы были только на бумажке, - сказал во время молебна батюшка – Сейчас у нас появилось знамя, а значит, есть, за что страдать, ради чего жить.

За год нахождения в казацкой станице, каждый достигает определенного уровня, заслуживает или подтверждает чин, поэтому по велению атамана Владимира Пономаренко было решено каждого наградить почетной грамотой, а также благодарностью за добросовестное служение станице «Держава».

А тем временем прибывали гости, в числе которых был и глава городского округа Среднеуральск Виктор Павлович Злодеев. В своем обращении к казакам Виктор Павлович подчеркнул всю значимость станицы и лично поблагодарил атамана за помощь, которую казаки оказывают городу Среднеуральску.

Официальная часть программы и поздравления сменились праздничным концертом, который, к слову сказать, подготовили сами казаки. Песнями, стихами, игрой на гитаре они поздравляли друг друга с радостным событием года. После чего все отправились на трапезу. И уже в уютной обстановке обсуждали насущные проблемы, успехи и просто делились планами на будущее.

Дарья Булатова, соб.корр. по Среднеуральску

Другие новости

«Ночь искусств» в Первоуральске: выставки, мастер-классы и творческий марафон [мероприятия]

На Урале День народного единства отпразднуют с размахом [мероприятия]

Семейный фестиваль «Время открытий» пройдёт в Екатеринбурге в 6 раз

Празднуем день рождения Есенина: литературная вечеринка состоится в Екатеринбурге

В Екатеринбурге вспомнят как цивилизация шумеров разделила небо на знаки зодиака

Уральский хип-хоп: в Екатеринбурге пройдёт музыкальный фестиваль с огоньком

В Екатеринбурге проходит выставка про первый коммерческий полет в космос

Спросите у детей: в Верхней Пышме пройдёт квиз для детского развития

Атриум Ельцин Центра наполнится джазовой музыкой

Фестиваль мастеров: в Екатеринбург приехали со всей России

в Екатеринбурге 11 октября пройдёт лекция о закрытых атомных городах во времена СССР

Наив и аутсайдер-арт: в Екатеринбурге 11 октября пройдёт лекция про портреты известных художников

Популярное