Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Свет увидела книга «Памяти жертв политических репрессий», составителем которой стал верхнепышминец Анатолий Казанцев10/12/2012

Репрессии – целая эпоха в жизни нашей страны. Эпоха горькая и страшная, унесшая тысячи неповинных жизней. Как проходило это жестокое время, как люди его пережили и вновь обрели счастье можно прочитать в сборнике «Памяти жертв политических репрессий». Наш земляк Анатолий Павлович Казанцев стал его составителем.

Рождение сборника обусловлено 75-летием памяти жертв политических репрессий. 1937-38 годы ХХ века надолго еще останутся в нашей памяти. Память жива до тех пор, пока мы будем говорить вслух о том страшном времени, когда были уничтожены миллионы неповинных людей.

У каждого из них было имя, семья, родные. Отрадно, что во имя памяти погибших и их родных люди стали вспоминать, говорить и писать.

Сборник содержит информацию о тысячах безвинно осужденных, расстрелянных и убиенных. Имеются сведения об арестованных из поселка Медный рудник и поселка СУГРЭС. Здесь изложены настоящие трагедии, жестокие расправы.

Сегодня очень многие стали говорить и писать о своих судьбах. Дети и внуки жертв политических репрессий взялись за карандаши и бумагу. Они излагают на ней все, чем запомнилось им время страшного террора.

В этом сборнике трагедия 1937-38 годов показана глазами двух поколений. Глазами тех, кто пережил это страшное время. И тех, кто знает об этой эпохе только по книгам. Работу, посвященную массовым расстрелам, провела ученица 10 класса школы № 16 Артемовского района Юля Полякова. Тему репрессий изучала ученица 10 класса школы № 16 Яна Иванова. В сборнике можно найти множество автобиографий, очерков, прозы и стихов. Но главным достоянием издания являются документы. С ними Анатолий Казанцев проводил большую часть своего времени. «Все слова должны быть подтверждены документально. Сегодня каждый может рассказать о том времени, но не известно правда это или нет», - говорит составитель сборника «Памяти жертв политических репрессий» А.Казанцев.

Изучая архивные дела произвола того времени, Анатолий Павлович собирал по крупицам конкретные, достоверные сведения о каждом безвинно убитом. Порой сложно было отличить правду от лжи, но довести информацию до общественного мнения необходимо. На протяжении нескольких лет составитель ездил в архивы, поднимал документы, выписывал и копировал необходимую информацию, а после обрабатывал ее и писал статьи. Результатом стало появление данного сборника.

Своим трудом Анатолий Казанцев многим открыл глаза на правду о судьбах наших отцов и матерей в годы сталинских репрессий. «Заставил» других рассказать о своей жизни, о том, что в то страшное время помогало простым обездоленным людям выстоять, уцелеть. Не сгинуть во всех тяготах и бедах, а остаться добрыми душой и сердцем.

Тема жизни и смерти людей актуальна во все времена. В истории СССР и современной России эта проблема задевает людей многих поколений. В вопросах гибели наших сограждан в предвоенные годы сталинских репрессий – полнейший мрак, разброд мнений, масса дел по репрессиям не расследовано и тайн не раскрыто. Порой дети тех лет узнают только через полвека и более о настоящей судьбе своих казненных родителей. Раскрыть глаза, показать то страшное время через призму нескольких поколений – главная цель, которую преследовал составитель сборника Анатолий Казанцев. И, на мой взгляд, ему это удалось.

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать