Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
УГМК формирует собственный ракетный щит. В Музее военной техники в Верхней Пышме появился новый экспонат 18/10/2012

Как сообщает «JustMedia», в Верхней Пышме появился свой «Эльбрус».

Новый экспонат, названный в честь высочайшей вершины России, появился в Музее военной техники ОАО «Уралэлектромедь». Оперативно-тактический комплекс 9К72 «Эльбрус» образца 1967 года в Верхнюю Пышму привезли из расформированной воинской части города Пермь. Боевая машина весом более 37 тонн прекрасно сохранила свой внешний вид и с участка реставрации до своего постамента в музее дошла на собственном ходу, сообщили в пресс-службе «УГМК-Холдинга».

Ракетный комплекс был разработан советскими конструкторами в начале 1960-х годов. В составе комплекса — девятиметровая ракета 8К14 весом 2,5 тонны и пусковая установка 9П117 на базе машины МАЗ-543А. «Эльбрус» предназначался для поражения важнейших объектов противника: пунктов управления, аэродромов и так далее. «Эльбрус» стал «научно-техническим прорывом» своего времени и поставлялся в больших количествах за рубеж — в страны Варшавского Договора, Ливию, Йемен, Ирак, Египет, Северную Корею и другие.

Экспонат пополнил часть коллекции музея, посвященной ракетной технике. «Эльбрус» стал пятой «ракетной машиной» в верхнепышминской экспозиции. В перспективе он разместится рядом с комплексами «Луна-М», СА-75, «Круг» и «Бук». А пока экспонат установили недалеко от входа в музей, на одном из выигрышных выставочных мест, чтобы горожане и гости Верхней Пышмы смогли по достоинству оценить всю мощь техники данного вида вооружений.

Последние новости
12 лет назад
Может Козицын тайно обзаводится армией, и планирует силовой захват власти? Вон сколько техники))))

Вениамин Помазкин

12 лет назад
Что-то мне подсказывает, что в данном случае Козицыну армия не нужна :)
У него как минимум армия прикормленых чиновников из администрации города и области, а это уже сила! Сила конечно в правде, но тут явная сила денег!
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать