Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
В рамках подготовки к 65-летию Победы на «Уралэлектромеди» вышли в свет две книги10/05/2010

КнигиНа предприятии стало традицией выпускать к каждой юбилейной дате Победы в Великой Отечественной войне книгу. В 2005 году, к 60-летию Победы вышла книга «Помним. Гордимся. Наследуем». После этого на «Уралэлектромеди» приступили к работе над сбором воспоминаний ветеранов предприятия – участников Великой Отечественной войны. В результате были собраны на аудионосителях рассказы 74 ветеранов-фронтовиков. Тем самым удалось сохранить их повествования в первозданном виде: с живым голосом, характерными интонациями.

Сегодня, когда многих из этих ветеранов уже нет с нами, эти воспоминания, хранящиеся в музее «Уралэлектромеди», стали настоящей исторической реликвией. Затем было принято решение об издании книги воспоминаний, которая могла бы стать еще одним свидетельством военного периода истории предприятия. Книга «С памятью в сердце» издана большим форматом более чем на двухстах страницах, ее тираж – 2000 экземпляров. Воспоминаниям каждого фронтовика посвящена отдельная глава книги. А вся она – это большая повесть, герои которой откровенно и правдиво рассказывают о своем боевом пути и тех чувствах, которые испытывали на войне.

Оформлена книга в корпоративном стиле: обложка выполнена в фирменном темно-зеленом цвете, на страницах выдержана символика предприятия. Воспоминания фронтовиков дополнены архивными документами. Книга проиллюстрирована большим количеством фотографий: это снимки из семейных архивов участников войны, а также фотографии сегодняшних лет. Герои книги, многие из которых присутствовали на презентации, получили в подарок как саму книгу, так и аудиозаписи своих рассказов в электронном варианте. Такие же подарки на память вручены родственникам умерших фронтовиков, рассказы которых помещены на книжных страницах.

Вторая книга под названием «Возвращаем. Чтим. Преклоняемся» - о поисковой работе учащихся подшефных школ «Уралэлектромеди». Поисковая работа при поддержке предприятия ведется уже восемь лет. Поисковый отряд учащихся подшефных школ предприятия из Верхней Пышмы и Режа в составе сводного поискового отряда школьников Свердловской области побывали в семи экспедициях на местах боев Великой Отечественной войны, в том числе по дорогам Уральского Добровольческого танкового корпуса. В книге рассказывается о результатах этой работы. Она также проиллюстрирована уникальными фотоснимками, сделанными как во время экспедиций, так и в текущей деятельности поискового отряда.

В презентации книги приняли участие бойцы поисковых отрядов, а также те верхнепышминцы и жители других населенных пунктов Свердловской области, которым с помощью поисковиков удалось выяснить судьбы своих родных, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны.

Надежда СТАРКОВА

Последние новости
13 лет назад
Все это любопытно, но когда они научатся подписывать авторов фото? Насчитал 3 или 4 своих фотографий.

RE: когда начнешь этого требовать от издателя
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать