Минстрой повысил стоимость квадратного метра на Урале до 107 тысяч рублей
Экономика 06.12.2023, 22:24
Минстрой повысил стоимость квадратного метра. С 2024 года в Свердловской области средняя стоимость жилья составит 107 612 рублей за квадратный метр.
«Этот показатель не имеет никакого отношения к рынку недвижимости, так как при продаже застройщик и риелторы учитывают другие параметры: год постройки здания, уровень развития населенного пункта, удаленность от центра города, цена стройматериалов, наличие социнфраструктуры,. Для сравнения, в Екатеринбурге средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке – 139,3 тысяч рублей, а на вторичном — 118,6 тысяч рублей, когда как в Верхней Пышме цена «вторички» – 59,1 тысяч рублей, в Нижнем Тагиле – 41,9 тысяч рублей», – объясняет доцент кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ, кандидат экономических наук Елена Белюсова.
Эксперт отмечает, что значение средней рыночной стоимости необходимо региональным властям для назначения размера социальных выплат гражданам на приобретение или строительство жилья за счет средств федерального бюджета. Сумму Минстрой рассчитывает так: стоимость квадратного метра в новостройке и на вторичном рынке складывается и делится на два.
«При этом, в независимости от города проживания, размер помощи в 107 612 рублей будет един. Для тех, кто значится в льготных категориях, повышение стоимости, безусловно, выгодно, так как они получат больше денег, что увеличит количество вариантов при покупке жилья», – добавила Елена Белюсова.
Другие новости

В областном онкологическом центре успешно завершилась программа по модернизации

Денис Паслер: будем помогать тем, кто столкнулся с недобросовестными подрядчиками

В России запретят приобретать жилье за наличку. Но эксперты усомнились в этой инициативе

Аграрии Свердловской области построят и модернизируют животноводческие комлексы благодаря господдержке

Как купить тур в Египет самостоятельно

В России по итогам июня рекордно упали продажи новых легковых автомобилей

Власти Верхней Пышмы отказались от строительства школы за 2,2 миллиарда

Не забудьте уплатить НДФЛ до 15 июля: налоговая инспекция напоминает

Крупнейший в России агрокластер построят в Среднеуральске на месте птицефабрики

Налоговая сообщает: до 1 июля необходимо уплатить страховые взносы
Тренды и колебания стоимости недвижимости в ОАЭ. Комплексный обзор рыночных показателей
