На Демидовский конкурс в Екатеринбург приехали 44 юных скрипача из разных стран
Культура 30.10, 14:05
Лучшие скрипачи выступят в Москве
В Екатеринбурге начинается десятый Демидовский конкурс для юных скрипачей. В музыкальной школе соберутся талантливые исполнители не только из российских городов, но и из-за рубежа, сообщили в министерстве культуры Свердловской области.
Попробовать свои силы приехали музыканты от двенадцати до двадцати двух лет. Жюри предстоит выбрать лучших среди сорока четырёх участников, прошедших отборочный тур.
Основатель конкурса Вольф Усминский, которому в этом году исполняется девяносто пять лет, считает такие творческие состязания особенно важными для молодых исполнителей. По его словам, это прекрасная возможность заявить о себе и сделать первый шаг к профессиональной сцене.
Выступления продлятся до пятого ноября, когда станут известны имена победителей. Лучшие конкурсанты получат право выступить весной в Московской консерватории — такая традиция сложилась за десять лет существования Демидовского конкурса.
Кстати, на днях дирижёра Вольфа Усминского наградили званием Почётного гражданина Свердловской области.
Фото: Алексей Колчин, портал «Культура Урала»
Другие новости
Признался в любви: в екатеринбургский торговый центр приехал Михаил Галустян
Выставку о сказке Маршака «Двенадцать месяцев» откроют в Екатеринбурге
Уральский филармонический оркестр снова получил престижную награду
Картины из алмазной мозаики и генеалогическое древо: в Верхней Пышме открылась любопытная выставка
От «Мухи-Цокотухи» к «Быстрым свиданиям»: в Екатеринбург летят танцоры из пяти стран
Спасти Кая и подружиться с Гердой: в Екатеринбурге можно будет попасть в «Королевство сказок Андерсена»
Круглую коричневую вазу из дворцов Екатерины II и каменные цветы показывают на выставке в Екатеринбурге
В Екатеринбурге проходит выставка к 10-летию Ельцин Центра
Мистические деревянные идолы исчезли из парка на Сибирском тракте в Екатеринбурге
«Говорящие» плакаты и старый город: в метро Екатеринбурга проходят две фотовыставки
Объемные малиновые пионы «распустились» на стенах Екатеринбурга и области