Памятник начальнику строительства СУГРЭС устанавливают в Среднеуральске
Общество 21.06.2024, 07:03
Его разработал скульптор-монументалист Константин Грюнберг — автор «Черного тюльпана» и памятника маршалу Жукову в Екатеринбурге.
Монумент Алексею Котомину будет стоять на городской площади Среднеуральска. Сейчас идет благоустройство территории рядом с памятником, сотрудники управления ЖКХ и Облкоммунэнерго уже сделали архитектурную подсветку бюста.
Увековечить память Алексея Котомина решил Совет ветеранов СУГРЭС в январе 2022 года. Работникам станции удалось собрать на работы миллион рублей.
Алексей Антонович Котомин – начальник строительства СУГРЭС. В короткий срок ему удалось организовать эффективную систему и через год после начала работ запустить операции на первом турбоагрегате, который включили в сеть уже через 2 года.
Кроме того, Алексей Антонович сделал многое, чтобы улучшить быт работников станции. Во временном поселке стали строить бараки улучшенного типа, а в постоянном — многоквартирные дома.
По инициативе Алексея Котомина в 1935 году построили и первый культурный объект — Водный клуб со зрительным залом на 190 мест, библиотекой и комнатами для занятий спортом. Для жителей закупили яхты, запустили планерную секцию и конно-спортивный клуб.
В 1995 году Алексею Котомину одному из первых было присвоено звание «Почетный гражданин города Среднеуральск».
Другие новости
Авито запустило для уральцев постоянный раздел поиска питомцев из приютов
Движение поездов на перегоне Шамары — Кордон восстановлено
Бизнес по цене однушки: три проверенных гастро-концепции в Екатеринбурге
В екатеринбургском зоопарке — пополнение: игривый выдренок Василек
В Екатеринбурге до конца года появится новая улица Любви
По Свердловской области стремительно движется антициклон
Более 18 миллионов рублей ушло на ремонт Доски почета в Нижнем Тагиле
В Свердловской области открыли объездную трассу Богдановича
В Свердловской области взлетел спрос на аниматоров в костюмах Деда Мороза и Снегурочки
Обработка рыбы в цене: спрос на специалистов в Свердловской области вырос на 150%
Тангенсы и косинусы: в Екатеринбурге пройдет Всероссийский математический диктант