Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
9-ое заседание Думы ГО Верхняя Пышма, в планах - свой "Диснейлэнд" и своя "Стена скорби" 04/09/2009

С первым осенним днем в школах снова начались уроки. А жизнь нам преподносит уроки без всяких перерывов на каникулы. Вот только некоторые из них. В 2009 году существенно сократились безвозмездные ассигнования из областного бюджета – в этой ситуации пострадали медики: для них не находится средств за оказание дополнительной медпомощи. По сравнению с прошлым годом в городском округе вырос уровень безработицы. Долги населения за использованную тепловую и электроэнергию увеличились, и это при том, что часть должников так и не воспользовалась компенсацией за оплату коммунальных услуг.

И, наконец, проблема тесноты захоронений на местном кладбище тоже требует неотложного внимания. Эти темы в числе полутора десятков вопросов повестки дня были рассмотрены на очередном, 9-ом заседании Думы городского округа Верхняя Пышма, которое состоялось 27 августа.

Высокий урожай земельного налога

Что важнее: точнее планировать поступление средств или аккуратнее их использовать? Эта почти неразрешимая дилемма встала перед депутатами, когда они обсуждали вопрос об исполнении бюджета городского округа Верхняя Пышма за первое полугодие 2009 года. Конечно, когда материальные дела продвигаются туго, и то, и другое требует взвешенности. В сравнении с первым полугодием 2008 года объем доходов городского округа снизился на 26, 2 процента. Неудивительно, ведь один из основных источников пополнения городской казны – налог на доходы физических лиц - уменьшился вдвое. Сказалось сокращение числа работающих и урезание заработной платы, перевод сотрудников на сокращенный режим работы.

Зато весомую прибавку бюджетных средств дал земельный налог. В администрации считают, прибыль от этих поступлений связана с увеличением с 1 января 2009 года кадастровой стоимости земельных участков. А Счетная палата объясняет, что рост платежей стало следствием увеличения числа собственников земель. Так или иначе, но эта статья доходов, как и «вмененка» (единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности), сработали на плюс.

А это особенно важно в условиях, когда требуют новых вложений самые затратные сферы жизни округа, такие, как образование. 60 % трат из общей суммы расходов бюджета ГО приходится на образовательные учреждения. Учебный год только начался, а запланированные к этому сроку расходы на образовательные нужды уже произведены.

Исчерпан лимит средств и на дотации, предусмотренные для выполнения программы «Доступные лекарства». Депутатам предстоит провести «мозговой штурм», чтобы найти выход из этой сложной ситуации, на которую повлияли не всегда обоснованный рост цен на лекарства и неоправданное назначение врачами дорогих медпрепаратов.

В планах – свой «Диснейлэнд» и своя «Стена скорби»

Качество жизни измеряется не только финансовым благополучием, но и наполненностью копилки интересных идей и проектов. Нынешнее заседание Думы показало, что по этой части проблем нет. Депутаты рассмотрели две градостроительные концепции – развития парка культуры и отдыха в Верхней Пышме, а также – использования действующего городского кладбища и организации нового.

Главный архитектор округа В. Г. Вениаминов остановился на ключевых моментах превращения сегодняшней скромной лесной парковой зоны в завтрашний ультрасовременный «городок развлечений и спорта». Местный «Диснейленд» в два раза расширит границы существующего парка. Войти в него можно будет со всех четырех сторон света, благо планируется организовать круговой автомобильный объезд и привязку к нему маршрутов общественного транспорта. Сама территория парка будет представлять собой пять функциональных зон: распределительную, центральную, где разместятся аттракционы, спортивных площадок и отдельно – спортивных сооружений, а также культурно-развлекательную зону. Проект разработан до мельчайших подробностей его авторами – студентами Уральской архитектурной академии. Дело за малым – найти инвестора, готового вложить средства в реализацию столь заманчивого проекта.

Если начало создания заповедника развлечений может ждать своего счастливого часа, то приведение в порядок мест захоронений не оставляет времени на раскачку. Возможности расширения нынешнего городского кладбища исчерпаны. Для погребения одной тысячи человек в год требуется не менее одной тысячи гектаров земли. Территория кладбища может прирасти только за счет земель, занятых карьерами, примыкающих с востока, и лесного участка с запада на границе санитарной зоны рядом с водонапорной башней Уралредмет. Последние резервы, включая ревизию захоронений с целью исключения необслуживаемых за давностью срока захоронений, будут использованы в ближайшие пять лет.

В связи с этим Дума приняла решение наряду с сохранением и благоустройством действующего кладбища организовать новое. Вновь создаваемое кладбище будет размещаться в пригородной зоне в районе автотрассы Екатеринбург – Невьянск, после поворота к поселку Красному. Для того чтобы более рационально использовать дефицитные по площади места захоронений, рассматривается вопрос о постепенном переходе на кремацию останков. Для хранения урн с прахом будет возведен колумбарий. В несколько этапов изменится территория перед кладбищем, где будут возведены ритуальный зал и Храм-часовня во имя Святого Александра Невского, реконструирована парковка.

Все эти преобразования, конечно же, продиктованы интересами города. Растущего и развивающегося, требующего новых подходов хозяйствования. Об этом говорила насыщенность повестки дня заседания Думы. Многие из поднятых проблем требуют серьезного анализа и отдельного разговора, который мы надеемся провести в режиме диалога с компетентными специалистами.

Наталья ТАЛАНОВА.

Последние новости
14 лет назад
Бронникова Профессионал с большой буквы!!! Как она культуру в городе поставила!!! Ого-го, товарищи!!! Если вы говорите, что каждому профессионалу суждено уйти со сцены, то можно это было сделать с почётом!!! Она столько в город вложила!!! Богдан по её стопам идёт!!! Молодец!!! Факел надо оставить так как есть! Какие концерты, какие шоу, какие кружки!!! Металлурга себя самого не хватает?! Вернее Горской и всем там остальным?! Пусть все работают спокойно!!! Так как есть!!! Этот, "умный человек" типо, сидящий в кресле главы, попу бы свою не протирал, а занимался реальными проблемами города!!! Горская пусть отстанет и сидит у себя в кресле!!!)) ЗАДАЛБАЛИ ЕЙ БОГУ!!! Всё чё-т надо изменить, чё-т надо насолить всем... Народ востанет, вот увидите!!!
Эльвира Иосифовна сумела сохранить традиции и выстроить отношения на ниве культуры. Ее заслуга перед городом неоспорима. При том, что она очень сложный и волевой человек. Ее отношения с ДК всегда складывались непросто. И при смене властной команды ей все равно пришлось бы уйти. В.М. очень страшный человек. Создается впечатление, что он мстит городу за что-то. То ли за то, что набрал меньше всех голосов на выборах и прекрасно понимает, что не пользуется доверием верхнепышминцев. То ли еще за что-то, но не любит он нас. И поэтому избрал роль цеп..ого п...а, который с остервенением уничтожает все, что имеет чужой запах и активно метит свою территорию. Страшно и тревожно иметь такого человека во власти
Действительно, есть такое ощущение, что мстит. Другой вопрос кто? Козицын - нате вам - за то, что в свое время ему Лешкова не оставили, хотя он сильно просил? Сам Ав - в? За что, собственно? Здесь его не знают, и он никого не знает... А иногда кажется, что он намеренно так неумно всем руководит, чтобы раскачать недовольство настолько, чтобы вызвать "огонь"? В таком случае, кому это будет на руку? А вообще, сейчас такие возможности в интернете. Столько сайтов, куда заглядывают и премьер и президент. И думцы. И мимо того, о чем шумят, они не проходят (от этого имидж демократов страдает). Сейчас еще в партийных директивах всякие строгости по поводу "карьеристов, прикрывающихся партией "Единая Россиия", злоупотребляющих своей принадлежностью к ЕдРоссам". Так что просто послать на сайт Единой России, (премьера или президента) художества его члена - шаг на пути к истинной демократии. Объявляется конкурс ссылок на официальные сайты, куда можно сделать этот шаг.
Мысль здравая и интересная. Только сайт президента и премьера и так может найти каждый ребенок. Так что дерзайте.
Ага, старайтесь. Многие это уже проходили - бумажный и электронный мусор в лучшем случае вернут обратно. Силами одного из тысяч московских клерков. С пометкой: "Для рассмотрения"))
Особенно если учесть сколько она нахапала и себе и детям даже библиотеку на восточном закрыла под квартиру дочери теперь вобще не клуба не библиотеки у нас нет и все дети в культуре работают какие еще почести надо мало чтоли от нее работников культуры пострадало.только любимчики хорошо жили и все получали
В ваших словах есть доля истины, но посмотрим, что вы скажете через год.
Да хоть одного работника культуры назовите который пострадал от руки Эльвиры Иосифовны!!!??? О май гад!))) Не знаете??? Не говорите тогда!!!
Два года назад она меня взашей с праздника вытолкала,потому что я пригласительный дома оставила.А ведь места в зале были.Я потом у невропатолога лечилась.Бог ей судья.
Старушка вытолкнула) А пригласительный надо не забывать - а то глядишь и у невропатолога работы не будет!
Да хамло она - слов нет...
Ничего себе старушка - всех еще построит!А если старушка (родственники заступились?) - какие тогда обиды, что на пенсию отправили?Старушка же...?
какие все таки все злые

блин человек работал работал полезное для общества делал

а как убрали, так грязью давай его поливать

народ блин :(
чем чем УГМК
КУЭМус кислородус )))
Дак фигали - людям делать нечего как хорошего человека, после его ухода на пенсию - обсир**ь... ЭТО БЫЛА СУПЕР-ТЁТКА!!!!!!!! И замены ей нет!!!!!!!! Всё - тема закрыта!!!
В случае объединения всех заведений культуры в одну большую организацию исчезнет не только самобытность каждого учреждения, что само по себе уже является трагедией, будут обозначены новые ориентиры - деньги любой ценой. Исчезнет само понятие местного патриотизма, придут дельцы от культуры. Ну а понятия наш нынешний мэр и культура просто несовместимы. Боже! Избавь нас от его активности. Господа депутаты! Разве вы не видите, что творит этот человек. Остановите его пока не поздно.
УГМКаком, видимо...
ага будет не Верхняя Пышма

а город с названием УГМК ..............

впрочем почти так и есть

и так без правые


от нас ничего не зависит :(
Как-то сильно смешно - начальник управления культуры подрабатывает разводящей в Факеле? Или во Дворце? Откуда тебя поперли? Чтоб ты знала - там есть для того специальные люди. А потому такого просто быть не могло и ты либо врешь, либо понятия не имеешь, как Бронникова выглядит. Чушь плетешь из вредности или за деньги?
Люди добрые!!!!! Чего вы пытаетесь грязь лить направо и налево!!!! Культурные мероприятия в городе всегда проходили на высоком уровне. И спасибо за это Бронниковой. Ушел человек на пенсию и пускай себе заслуженно отдыхает. Зачем грязь-то лить! Или вы сами хороши?! Вакансия свободна - кто не даёт вам занять её место?! Как не стыдно?!
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать