Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
ДОРОГОЙ ГЛАВА04/11/2009

Повестка очередного заседания Думы ГО Верхняя Пышма, которая состоялась в минувший четверг, уже накануне вызывала повышенный интерес. Главной интригой было предстоящее обсуждение протеста прокурора города на решение парламентариев от 30 апреля 2009 г. «Об установлении денежного содержания Главе городского округа Верхняя Пышма».

Едва повестка дня была размещена на нашем сайте, как разгорелась полемика. Спор завязался и в редакции:

- Почему возник такой ажиотаж? Не из-за величины зарплаты – эка новость: начальник много получает! – а из-за привычки интересоваться содержимым чужого кошелька. А как узнают – заболевают от злости. Это вопрос культуры и этики отношений в нашем обществе.

- Да не в этике дело, а в законе! Возмущение вызывает нарушение первыми лицами писаных и неписаных правил. Если бы они действовали в рамках закона, и такой реакции не было бы.

- Закон законом, а как же начальственный статус? Каково, по-вашему, руководителю такого ранга общаться с директорами крупных предприятий, если у него зарплата будет ниже?!

- Да поймите, не в начальственных аппетитах дело, а в точном следовании закону. Пусть хоть миллион получает, но на законных основаниях…

Что ж, самое время разобраться, какими законодательными нормами руководствовались депутаты, устанавливая сумму жалования главе городского округа. Обсуждение этого вопроса на Думе вылилось в правовой поединок. Докладчиком, который защищал позицию думской стороны, выступала юрисконсульт Думы В. З. Камалтдинова. Прокурорский протест обосновывал старший помощник прокурора М. С. Пигалицын.

Вот каковы вкратце претензии, заявленные прокурором Верхней Пышмы Д. В. Чуличковым. Глава надзорного органа ссылается на положения 136-ой статьи Бюджетного кодекса РФ. Документ определяет зависимость между бюджетной обеспеченностью муниципальных образований и расходами на зарплату выборных должностных лиц местного самоуправления. Или как говорит пословица: «По одежке протягивай ножки». По закону - если казна городского округа в течение двух из трех последних лет пополнялась за счет дотаций из других бюджетов (межбюджетных трансфертов), доля которых превышает 10 % от объема собственных доходов, то госслужащим – в том числе из органов власти – надлежит придерживаться определенных нормативов оплаты труда.

Финансовая ситуация продиктовала такое ограничение. На что и указал в протесте прокурор, приведя данные финансового отчета. В 2007 году доля указанных трансфертов в ГО Верхняя Пышма равнялась 36,2 %, а в 2008 г. – 35,4 %. А следовательно, согласно Постановлению правительства Свердловской области, определившему нормативы расходов на оплату труда выборных должностных лиц местного самоуправления, размер оклада главы муниципального образования соответствует V группе оплаты труда и составляет 17 тысяч 968 рублей. Но депутаты нынешнего созыва еще в апреле проголосовали за установление иного денежного содержания главе ГО – оно соответствует IV группе оплаты труда и составляет 35 тысяч рублей должностного оклада плюс ряд надбавок и иные выплаты, включая ежемесячные премии, а также материальную помощь.

Итак, позиция прокуратуры основана на требовании исполнять закон, который предписывает эффективно и целесообразно расходовать бюджетные средства. Чем было продиктовано решение депутатов отклонить протест прокурора? Главным образом – предоставленной целым рядом законодательных актов возможностью самостоятельно осуществлять свои полномочия. А они включают и установление денежного содержания должностных лиц выборного органа местного самоуправления. Среди аргументов, которые приводили народные избранники, были такие: следует уважать преемственность – пусть сохранится та же система оплаты, что действовала при предыдущих главах округа; достойная зарплата – одна из мер антикоррупционной политики; урезание должностного оклада руководителя повлечет уменьшение зарплаты другим работникам органов местного самоуправления и потере квалифицированных кадров.

Поднимался вопрос и о возможных санкциях за несоблюдение предписаний Бюджетного кодекса. Нарушители правил, казалось бы, рискуют тем, что округ лишится финансовой помощи. Вот что об этом сказано в законе: «Финансовые органы субъектов Российской Федерации вправе принять решение о приостановлении (сокращении) в установленном ими порядке предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) соответствующим местным бюджетам до приведения в соответствие с требованиями настоящей статьи положений, обуславливающих условия предоставления межбюджетных трансфертов». Но риск невелик, так как соответствующие методики в министерстве финансов еще не разработаны.

Так что виртуозы от самоуправления все посчитали. И как смогли постарались оградить от денежных затруднений первого чиновника округа. Хорошо быть щедрым за счет налогоплательщиков! Кстати, о сборах налогов. С 1 января некоторые коммерсанты будут платить их больше. Решение Думы ГО Верхняя Пышма предусмотрело повышение коэффициента К2 в расчетах единого налога на вмененный доход. На 10 % он увеличится для предпринимателей, занятых оказанием бытовых услуг, относящихся к ремонту жилья, строительству и ремонту других построек. На 20 % возрастет для деятельности, связанной с услугами ремонта, техобслуживания и мойке автотранспорта, а также для бизнеса владельцев автостоянок и распространителей наружной рекламы. Пополнение бюджета за счет этого в 2010 году прогнозируется примерно на 800 тысяч рублей. Понятно, что цены на эти услуги возрастут. Но тут уж кому как повезет: одним придется потуже затянуть поясок, другим – повместительней купить кошелек.

Наталья ТАЛАНОВА

Последние новости
14 лет назад
пир во время чумы
Если следовать логике некоторых товарищей, то Глава должен получать больше Махмудова. Иначе, как он будет с ним разговаривать?
Глава, суетящийся о своем кармане - неприятное зрелище. Такие чиновники одним своим существованием вызывают отвращение к власти. И вряд ли у людей это вызовет желание быть законопослушными патриотами. Поднять экономику в стране, где чиновник (глава города), не стесняясь, режет себе большущий кусок бюджета, в то время как у людей на вредном производстве отбирают добавки и льготы, предприятия закрывают, людей сотнями сокращают, и на все соц нужды горожан твердит одно - кризис, денег нет- МИССИЯ НЕ ВЫПОНИМА. И не потому, что нет грамотных специалистов, а потому что для кого? Что бы вы не делали, всегда сверху будут вот такие, и самое активное, чем они будут заниматься, так это дележом.
Глава что то уж сильно распоясолся!!!!! Надо каким то образом показать кто в городе хозяин!!! Это же мы уважаемые жители города Верхняя Пышма!!!! Надо дорогие верхнепышминцы что то делать!!!!!
Думать надо было кого выбирали граждане, а теперь и горводоконал и ЖКХ переедут в их лапы, а вы будете их содержать, кормить тоесть из своего кармана.
Разьве мы его выбирали. Выборов то небыло!!!
Нет не мы, его выбрала Единая Россия, за чьих кандидатов мы с вами проголосовали на выборах в городскую думу ;)
Во время свиного гриппа
Согласно проекту бюджета Среднего Урала на 2010 год, глава региона, спикеры и ключевые министры будут ежемесячно получать, как и в текущем году, около 250 тысяч рублей. Эта зарплата выше доходов руководителей Госдумы РФ и федерального правительства, решающих гораздо более ответственные задачи. И она лишь на четверть меньше дохода главы государства Дмитрия Медведева, получающего согласно официальному сообщению Администрации Президента РФ 345 тысяч рублей в месяц.
Первые лица региона подают дурной пример руководителям муниципалитетов. "Сработает чиновничий принцип "Делай, как я!". Видя, что губернатор и министры не бедствуют, мэры и их заместители также не будут отказывать себе в хорошей жизни".
Да какая разница, теперь то уж, кого и как выбирали!!! пришел к власти КУЭМовский, (его ведь только комбинат поддерживает) ему теперь ВСЕ позволено. ведь ВЛАСТЬ то у него в руках, во всех отношениях. а нам простым трудягам и слово сказать нельзя! ка дальше жить? как семью кормить на уже урезанную зарплату в размер минимума прожиточного?
Мне интересно: вот всё сдесь обсуждаемое, хоть как то доходит до главы округа, или мы тут так просто бьёмся в комментариях как рыба об лёд?!!!!!!!!
Ох, и не говорите, я тоже заметил такую странность этого... сайта))
В чем странность? Разве сайт создан для главы? Нам дали возможность общаться, высказывать свое мнение, а кто хочет, тот и читает. Вам что нужно газету "Правда" вернуть. Пропечатали - значит есть за что, можно к стенке ставить. Есть альтернативное мнение - делитесь. Жаба давит - примите успокоительное, или здесь поделитесь своим ядом: Мы поймем и, возможно, посочувствуем. А обгадить это все умеют. Надеюсь, что создатели сайта люди разумные и на дешевые провокации не клюнут.
К власти зачем идут? Чтобы поиметь при этом не плохие деньги. Я вот лично не удивляюсь что наш "хороший" мэр так яростно борется за свою зарплату. И это только оффициальная зарплата, а есть и не оффициальная, ну я думаю что вы понимаете от куда она берется...
Подойди к депутату РФ с претензиями, что он много получает денег, дак он так же будет возмущаться, а может и ещё сильней.
Это Россия товарищи, честных людей во власти НЕТ!!!!!!!
И какая тут может быть речь о помощи населению...
Хороший у нас глава все равно!
Кстати, если в администрации еще осталось хотя бы пара человек, знающих, как работать с подобными сайтами и со средствами массовой информации, то они давно бы завалили его и эту газетенку ЧП позитивной информацией о своей деятельности. Ведь они иногда случайно что-то делают для города. Вот тогда бы можно было судить об объективности и направленности сайта и газы.
На все заявления наших депутатов и главы о том, что все расходы надо сократить, что денег нет, хочется возразить:ну вы же обещали райскую жизнь!Это же до вас все было плохо!Вас никто не звал, вы же сами ХОТЕЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так берите и делайте так, как только вы знаете!!!!!!!!!Кризис еще в прошлом году начался, неужели вы не знали! А сейчас жаловаться - просто смешно! А вот если бы глава на четырехдневную неделю перешел, как он подчиненных своих перевел - это была бы экономия бюджету.Так ведь нет...
это замечательно, что дело дошло до прокурора, значит еще не все потеряно
Я вам одно могу сказать, здесь одна сплошная монополия, а как известно монополия это страшная болезнь в экономике при которой все гниет и ничего не развивается...
Интересен сам подход к вопросу со стороны мэра. Если поднимут зарплату, то исключается коррупционная составляющая. А если нет? То ...?
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать