Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
У наказов борода бывает длинней, чем у Деда Мороза29/12/2009

Новогодняя тема исполнения желаний попала и в повестку дня заключительного заседания Думы городского округа Верхняя Пышма. Помимо прочих вопросов депутаты обсудили, как обстоят дела с выполнением наказов избирателей по итогам 2009 года.

Немало обращений жителей - с бородой, потому что достались в наследство от прошлой администрации. И более чем скромные бюджетные возможности в условиях кризиса могли отодвинуть их выполнение еще на неопределенный срок.

Но в ряде случаев нехватка средств компенсировалась за счет настойчивой депутатской инициативы. И особенно приятно отметить, что решению многих застарелых проблем поспособствовали публикации нашей газеты.

Несколько раз в прошлом году поднимался вопрос о бродячих собаках. Тема неоднозначная и больная: брошенных на произвол судьбы четвероногих, конечно, жаль, но и ждать, когда беспризорные и подчас агрессивные псы кого-нибудь покусают, тоже нельзя. Выход найти непросто: и отстрел животных вести негуманно, и денег на содержание приютов нет. Нынешняя администрация привлекла к отлову собак специализированную организацию из Березовского. Бродячих псов отлавливали и помещали в приемник – всего на территории города и поселков с марта по декабрь отловлены 122 собаки. И хотя дворняги на наших улицах по-прежнему встречаются, они уже не столь многочисленны, как раньше.

Серия острых публикаций затрагивала проблемы благоустройства дворов и детских площадок. В плачевное состояние и запустение пришли некогда уютные и обихоженные придомовые территории в центре города, между улицами Кривоусова, Чайковского и Ленина. И наконец-то обращения жителей одного из самых старых городских районов оказались услышанными. На площадках у домов на Кривоусова , 39, 41, 43 появилось хоть какое-то оборудование для игр, на языке отчетов называемое малыми формами. Своя детская площадка есть теперь в распоряжении и у детворы в поселке Красном на улице Проспектной.

Что касается жизни поселков, то этой теме также был посвящен цикл. В них рассказывалось о серьезных жилищно-коммунальных проблемах селян и об интересных начинаниях местной администрации. Но, какими бы инициативными сельские руководители ни были, понятно, что без благ цивилизации – электричества и газоснабжения – переустройство жизни поселков мало продвинется. Потому-то очень значима поддержка депутатов, их организаторский опыт для решения этих приоритетных задач. Так, в 2009 году построен подводящий газопровод к зданиям администрации и клуба в селе Мостовском, выполнена расчетная схема газификации поселка Половинный. Частично произведен ремонт высоковольтных линий в поселках Красный Адуй, Санаторном, Первомайском и Кедровом. Кстати, именно Кедровое стало пионером нашего округа по части установки общедомовых приборов учета электроэнергии - всего их в поселке установлено 67 штук.

Приобщение к комфорту – удовольствие не копеечное. Затраты на выполнение наказов в 2009 году вылились в сумму, равную без малого 9 миллионам рублей. Из них из бюджета городского округа Верхняя Пышма ушло 1 746, 5 тысячи рублей.

В 2010 году за счет средств казны городского округа запланировано реализовать восемь масштабных наказов избирателей. Среди них – строительство двух трансформаторных подстанций в поселке Красном, проектные работы по газификации поселков Залесье и Половинный и третьей очереди магистрального газопровода Красный Адуй – Верхняя Пышма. Газ придет в муниципальные жилые дома в Кедровом. В планах реализации наказов и верхнепышминские адреса: на Уральских рабочих, 33 заменят системы холодного и горячего водоснабжения, на Кривоусова, 17 - канализации, а на Петрова, 35 установят дополнительную контейнерную площадку. А чтобы огласить весь список избирательских наказов для депутатов четвертого созыва, пожалуй, не хватит и дня: он включает почти четыре сотни мероприятий!

Наталья ТАЛАНОВА

Последние новости
14 лет назад
Задача депутатов не латать две дыры из четырех сотен, а совместно с администрацией разрабатывать программы и искать пути их реализации. Может в думе и сидят хорошие люди, но работы-то их не видно. Ваш руководитель перерезал единственный реальный канал поступления в бюджет дополнительных финансовых средств - малый бизнес, а вы при этом не находили для тех, кто может помочь городу другого термина, как ларечники. Это ваша стратегическая ошибка.
Скажите, что такое в масштабе Верхней Пышмы замена водопровода в одном доме, замена канализации в одном доме и устройство одной контейнерной площадки? Смех и издевательство. Такими темпами можно два тысячелетия дома ремонтировать. Есть государственные программы. Пора честно признаться, что городской округ про... их. А ведь предыдущая дума была по составу точно такой же - комбинатовской. Ответственность за этот провал на них и осталась. Да и зам по ЖКХ не решал ни одного вопроса без консультации с руководством "Уралэлектромедь".
Казалось бы надо сделать выводы и, засучив рукава, броситься исправлять ситуацию. А что сделано? К февралю мы, ВОЗМОЖНО, наберем нужное количество участников ТСЖ, а, возможно, и не наберем. Я специально спросил у своих знакомых, знают ли они, что такое ТСЖ? Так вот, уважаемые депутаты, я не нашел ни одного, кто бы смог хотя бы сказать, что-то внятное по этому поводу. Где разъяснительная работа?
Вы ничего не делаете в этом плане. Признайтесь хотя бы сами себе. А у каждого из вас есть округа и избиратели, которым вы обязаны были рассказывать о преимуществах государственной программы по развитию ЖКХ и переселению из ветхого жилья, и начать эту работу вы должны были прямо со 2 марта 2009 года. А вы только заглядывали в рот своему начальству и выбрали себе такого же не работоспособного руководителя. А ведь вам некоторые люди чуть ни поверили. Вы всех обманули Из вас такая же команда профессионалов. как из нашей сборной по футболу.
надо требовать от депутатов ЕЖЕКВАРТАЛЬНОГО отчета о выполнении наказов избирателей! Часть депутатов Думы, действительно работоспособная, а половина - "баласт", от которого надо избавляться чем быстрее, тем лучше.
ВОТ С ЧЕЛПАНОВА И НАЧАТЬ НАДО
ОН НА САЙТЕ ПОКА ОДИН ЗАСВЕТИЛСЯ И ПОРА БЫ БЛОГ ВЕСТИ
ОТКЛИКНИТЕСЬ- КТО БЫЛ НА ЗАСЕДАНИИ ДУМЫ И КАК ТУДА ПОПАЛ Я ПРОБОВАЛ - НЕ ВЫШЛО
Уважаемым депутатам побрить бороду у всех наказов избирателей!
а как вам дороги особенно с утра ?

жесть
Только постоянный контакт с населением позволит депутатам решать вопросы. Пока они, как и их начальник, боятся людей ничего у них не получится. А вот, когда они будут вынуждены отвечать за свое бездействие, тогда им уже не придется покрывать Аверенкова. Иначе их самих попросят сдать свой мандат. Люди их избрали и они же могут помочь депутатам решать вопросы. Неужели они этого не понимают? Ведь если депутат пойдет во властный кабинет с несколькими сотнями подписей, то ему уже не смогут объяснить, что это не его ума дело. Только ликвидация "комбинатовского штаба" и реальная работа с населением смогут выправить пошатнувшийся имидж нашей думы. А иначе их просто напросто начнут проклинать и смеяться над ними, как над явными марионетками. Да впрочем уже смеются. Наобещали и о....
дороги - это полнейшее бездействие и безобразие руководителей, отвечающих за это направление.Я уж не говорю о тротуарах. Бедные молодые мамочки с колясками.
В конце ноября губернатор Мишарин А.С. поехал в Н-тагил и увидел неочищенные дороги, после чего полетело много голов с насиженных мест. Приходится только ждать, что кто-нибудь из высокопоставленных лиц заедут в эти дни в наш город. Вся надежда на них
Живу на одной из центральных улиц города - за сегодняшний день по ней прошел (только в одну сторону) маленький трактор, который в силу своих технических характеристик может чистить лишь тропинки, а не большие трассы. Зато сосед сегодня похвастался, что ему удалось "подешевке" договориться о том, чтобы ему разгребли дорогу к гаражу. Водитель с удовольствием согласился
Наш пышминский "Мишарин" не может снять отвечающего за дороги чиновника. Он ведь совсем недавно поставил на эту должность Калиту. А тот свой, комбинатовский. Как же его можно снять? (Это и объективно будет несправедливо). Да и наказать не имеет морального права, т.к. сам сделал все возможное, чтобы эти дороги не чистились, нарушив схему, действовавшую много лет. Это только начало отголосков его политики. Полное непонимание экономики муниципального образования уже привело округ к целому ряду материальных потерь в виде недополучения средств в бюджет. Неумение и незнание управления муниципальным имуществом, игнорирование законов и преимуществ федеральных программ, срыв налаженных годами контактов с малым бизнесом - это далеко не полный перечень того, что уже сделал наш глава. Если реально посчитать понесенные округом потери и то, что мы потеряем при его правлении и дальше, то неубранный снег на улицах может показаться даже не цветочками, а маленькими зелеными росточками.
На сайте города Средеуральска, есть рубрика, где на вопросы горожан отвечает администрация.
А мы опять отстаем...
Еще пункты по которым отстаем от бедного города Среднеуральска (да проятят меня Среднеуральцы)
1. У нас нет детского фтизиатра, и сели что то на консультацию надо ехать в противотуберкулезный взрослый диспансер.
2. На прием к узким специалистам надо очень потрудиться чтобы попасть., а у них приезжаешь в поликлинику, в порядке живой очереди (2-3 человека) попадаешь на прием.
3. Поробуйте попасть на прием к генекологу. (женщины меня поймут). Талоны дают один раз в неделю отстоять надо около часа.
Я как то за талоном стояла 55 минут в регистратуру, где очень медлительная тетка еле шевелилась, а потом час стояла у кабинета, хотя время было на талоне четко обозначено.
пункты можно продолжать и продолжать...
Смеяться нужно не над депутатами, над нами, мы их выбрали мы сами и виноваты в во всех своих бедах!
а что разве выборы были? :)))


это их подобие
А было собрание с КАА, о котором так много говорили?Кто-нибудь что-нибудь расскажет?
А зачем? Что эта встреча может изменить? ВМ в очередной раз доказал, что плевал на интересы наших предпринимателей, а вместе с ними и на весь город. Ему по барабану, что Верхняя Пышма завалена снегом и что дома не ремонтируются, ветхое жилье не сносится, нет детских площадок. Главное, что он поставил на это направление своего человека и все. Все должны знать, кто в городе хозяин. А это может означать только одно - он выполняет заказ самого КАА. Так что такая встреча не может вызвать ничего кроме улыбки. Для виду КАА пообещает пожурить ВМ и все довольные разойдутся по своим норкам. Все, ребята - жопа. Приплыли. Теперь только один выход: поднимать население на публичные законные протесты, а еще лучше организовать референдум о недоверии ВМ, пока он со своими профессионалами вообще не кончил город. Он в Качканаре на меньшей должности сумел наворочить такого, что им до сих пор там детей пугают. Нужен референдум. И не надо бояться, что его трудно провести. Нужна только группа инициативных людей.
Есть статья 33 Конституции РФ. Она гласит:"Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления".
Так что надо обращаться к Президенту и Премьру, а ни как Вы пишите, к КАА. ВМ играет на одной с ним площадке. А Тарасов Бульб реально не существует и никто своего сына ради правды и торжества справедливости на заклание не поведет. Здесь чистой воды бизнес-интересы. Кто же будет убивать курочку, несущую золотые яица. Вспомните Маркса, что он говорил о поведении капиталиста, когда ему светит хороший процент прибыли? Нет такого преступления, на которое ради этого он не пойдет. Комбинат отчисляет деньги в бюджет. Ручная дума отдает их ручным городским структурам. Структуры возвращают их на место. Вот и все. Круговорот воды в природе.
Так что не лелейте никаких надежд. Выборы и только выборы и еще референдум о недоверии и требовании вернуть прежнюю схему выбора главы городского округа.
Деньги комбината уходят в область.Верхней Пышме ВСЕ РАВНО, работает комбинат или стоит - бюджет наполняется по подушевому принципу и из других налогов!Поэтому еще обиднее слушать (читать) заблуждения по типу:ах, они имеют право, столько для горда делают.Вообще, зомбирование на КУЭМЕ - это специальная технология.Поэтому и имеем Думу КУЭМовскую - металлурги всерьез думают, что их выбор проверят и накажут.
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин решил делом доказать, что иначе, чем его предшественник, относится к муниципалитетам. Как передает корреспондент «URA.Ru», в ближайшие две недели Мишарин посетит пять городов региона. В его графике значится командировка в моногорода Ревду и Краснотурьинск, а также в Ирбит, где почти год продолжается конфликт между главой города и местными предпринимателями (об этом докладывали даже президенту Дмитрию Медведеву), в Артемовский и Реж (депутаты гордумы Режа единогласно попросили главу Дмитрия Батищева покинуть свой пост).


Позовите и вы, поплачьтесь...
Можно конечно и не плакть, а жить по горло в дерьме и принимать все, как данное сверху и не подлежащее изменению. Так правильно и, главное, ошибок не наделаешь. Большинство, кстати, именно так и поступают. Ходят по улицам с ведром розовой краски и с кисточкой и все красят в розовые тона. Но краска-то со временем облупляется, да и запах дерьма одной краской не перебьешь.
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать