Президент УГМК Искандер Махмудов получит прописку в Верхней Пышме, что должно обеспечить городу дополнительные инвестиции в особо крупных размерах

Экономика 20.12.2012, 15:23

Президент Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов, бизнесмен, обладающий состоянием в $8,2 млрд. и разместившийся на 110-й строчке в международном рейтинге журнала Forbes, получит прописку в Верхней Пышме, сообщает URA.ru.

Регистрация совладельца УГМК в Верхней Пышме, по сведениям источников агентства, должна положительным образом отразиться на финансировании, которое получит муниципалитет в 2013 году.

Прописавшись на территории городского округа до конца I квартала 2013 года, Махмудов заплатит налог на доходы физических лиц, основная ставка по которому составляет 13%. Бизнесмен мог выбрать в качестве места регистрации любой из восьми регионов, в котором ведет дела УГМК. В этом году бизнесмен заработал на продаже части пакета акций Трансмашхолдинга порядка 4,5-5 миллиардов рублей, что обеспечит региону налоговые поступления в размере около 600 миллионов рублей.

По сведениям источников агентства, главным условием регистрации Махмудова было увеличение областного финансирования ГО Верхняя Пышма:

- Это столица УГМК, и компании важно, чтобы деньги пошли на проект, который считается необходимым этой территории, а не были бы распылены по области, не пошли на тушение какого-то социального пожара на севере.

Есть вероятность, что после того, как Махмудов заплатит налоги, областной бюджет будет пересмотрен, и в Верхнюю Пышму поступят дополнительные средства. При этом пересмотр может оказаться весьма значительным: речь идет о сотнях миллионов рублей.

С целевым расходованием бюджетных средств могут возникнуть проблемы, поскольку российское налоговое законодательство не предусматривает для налогоплательщика возможности указывать, как распорядиться поступающими в казну деньгами, независимо от суммы выплат.

Однако «в данной ситуации речь идет о политических договоренностях, которые нередко связаны с взаимными обязательствами бизнеса и власти», говорится в сообщении.

Другие новости

«Лента» объявила о покупке 25 магазинов «OBI Россия»

В Свердловской области увеличился прожиточный минимум

Два новых инвестора подали заявки на открытие бизнеса в «Титановой долине»

Власти Свердловской области разорвали контракт с бездействующим резидентом ОЭЗ

Паслер высказался о возможном «затягивании поясов»

Губернатор Денис Паслер поручил вернуть в оборот 400 тысяч гектаров сельхозугодий

«Титановая долина» расширяется: Алапаевск получил новый промышленный статус

В «Екатеринбург-ЭКСПО» откроется крупная аграрная выставка

В Свердловской области создадут ангарный комплекс для самолетов за 10 млрд рублей — Паслер

В Свердловской области вырастет стоимость трудового патента для иностранцев

Свердловская область оказалась в числе лидеров по производству молока

500 новых рабочих мест: в Свердловской области построят завод по производству углеволокна

Популярное