Прокуратура организует проверку по факту заболевания пневмонией в Верхней Пышме

Происшествия 28.07.2010, 13:26

Заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов сегодня потребовал организовать проверку по факту вспышки заболевания пневмонией жителей города Верхняя Пышма Свердловской области, двое из которых скончались. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, за ходом проверки установлен особый контроль.

«Предполагается выяснить причины и обстоятельства произошедшего. Если будут установлены факты несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований, то будут приняты соответствующие меры», - рассказали в пресс-службе.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, с 24 июня по 23 июля 2010 года в Верхней Пышме зарегистрировано 54 случая заболевания пневмонией, что на 17 проц выше уровня заболеваемости за предыдущий аналогичный период. «Зарегистрировано два летальных исхода, связанных с тем, что заболевшие поздно обратились за медицинской помощью», - подчеркнули в пресс-службе. В управлении Роспотребнадзора также отметили, что данные лабораторных исследований свидетельствуют об отсутствии случаев заболевания, вызванного легионеллами.

Представители Роспотребнадзора также добавили, что за первое полугодие 2010 года в области зарегистрировано более 10,6 тыс случаев заболевания, что на 10 проц выше уровня заболеваемости за аналогичный период прошлого года. «Всего за шесть месяцев текущего года в Верхней Пышме зарегистрировано 309 подтвержденных случаев пневмонии, что выше среднеобластного уровня на 29 проц. В городе зарегистрировано девять летальных исходов от пневмонии», - сообщили в пресс-службе.

В 2007 году Верхняя Пышма стала очагом легионеллезной пневмонии. Тогда было зарегистрировано более 160 заболевших, зафиксировано пять смертельных случаев. Официальная версия распространения заболевания - размножение бактерии легионеллы в системе горячего водоснабжения, которая была подвержена контрольной опрессовке. Циркуляция воды в системе отсутствовала более 10 дней. Это вызвало застой воды и благоприятные условия для развития бактерий. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело.

Источник: http://www.tass-ural.ru

Фото: www.ura.ru

Другие новости

Восемь грузовиков столкнулись недалеко от Первоуральска

Прислал в родительский чат фото полового органа: в Екатеринбурге учительница стала жертвой хакера

На ЕКАДе залетел под фуру и погиб неизвестный водитель

Пришли 200 человек: в Екатеринбурге простились с умершим после матча хоккеистом

Убившая двухмесячную дочь свердловчанка получила девять лет колонии

«Болевой шок»: мать рассказала о состоянии девочки, выжившей в смертельном ДТП в Ревде

В Свердловской области спасают пса Бимку с отрубленными лапами

Вынесен приговор водителю, насмерть сбившему ребенка в Березовском

В Свердловской области 18-летний водитель сбил возвращавшегося из школы ребенка

Один погибший, четверо пострадавших: на трассе в Свердловской области произошло страшное ДТП

25-летнему тагильчанину раздробило череп

Орудовал костылем и ножницами: в Свердловской области раскрыто жестокое убийство женщины

Популярное