Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
С «Кварталом» вы экономите время и деньги. Часть 222/06/2018

Продолжаем разговор с руководителем магазинов «Квартал» Николаем Шабановым. В предыдущем материале мы поделились его мнением о ЯКОБЫ низких ценах в федеральных сетевых структурах и показали преимущества мелкорозничной торговли.

В этом выпуске продолжим тему сетевых магазинов и познакомим читателя с результатами первого розыгрыша призов по программе мультибрендовых карт, внедряемых магазинами «Квартал» совместно со своими партнерами.

Накануне Дня независимости России Николай Петрович побывал на «круглом столе» компании X5 Retail Group, в которую входят такие торговые сети, как «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель».

На этой встрече «федералы» обозначили две ключевые проблемы, стоящие перед ними на данный момент. Первая – уйти от имиджа федеральных захватчиков. Можно сказать, что для них это проблема номер один. Крупные сетевые структуры прекрасно понимают, что, зайдя в города, они каленым железом выжгли не только мелкорозничную торговлю, но и практически всю предпринимательскую среду. Они фактически расчистили для себя площадку для дальнейшей экспансии за счет местных предпринимателей.

Сегодня федеральные сетевые структуры взяли курс на сближение с народом. Для этого в ход идет реклама типа: «С нами выгодно», «С нами экономно», «Мы у вашего дома». В подобном ключе они стараются заигрывать с населением. Но надо четко понимать, что этот процесс заигрывания временный. Как только барьер между населением и сетями будет убран, они в очередной раз поднимут цены. Их цель – добиться монополии, уничтожить те тридцать процентов местной мелкорозничной торговли, которая еще сохранилась и способствует сохранению конкурентной среды.

Второй аспект, который они озвучивают, – это переход от магазинов самообслуживания ближе к покупателю, сделать их клиентоориентированными. Хотят заманить к себе наибольшее количество людей. Хотят максимально задобрить население.

Люди должны понимать, что это заигрывание с ними, но оно последнее. Как только добьют мелкорозничную торговлю и предпринимательство, с ней связанное, так заигрывать уже не надо будет. Никто не поедет за пакетом молока в другой город или в другую область, да и там ничего не будет по минимальным ценам. Диктовать цены будут монополисты.

Ситуация очевидна на примере автомобильных заправок. Есть у нас две заправки – Газпром и Лукойл, они поднимают цены, мы ворчим, но заправляемся на них. Деваться-то некуда. Так же будет и в торговле.

Мы должны понимать, что сохранение существующей местной предпринимательской среды – важнейший момент, который позволяет хоть как-то сдерживать рост цен.

 

Честная скидка по дисконтной карте, или «Все скидки в одном кармане»

Дисконтная карта действует уже полгода. Карта мультибрендовая, в которой совместно работают магазины «Квартал», сеть аптек «Айболит», барбершоп «NEWMEN», салон красоты «Адам и Ева», кафе «СССР» и кафе «Луч», доставка еды «На диване». Наша карта уже сейчас может быть признана как клубная. В развитии этой программы нам открываются хорошие перспективы.

Мы, в отличие от многих федеральных структур, даем сразу честную скидку, а не накопительную с дисконтами, которые не понятно когда будут использованы и будут ли вообще реализованы. Получается, что людей держат на привязи. Мне это не нравится, и мы решили сразу давать людям честную скидку.

Помимо того что мы сразу даем обладателю дисконтной карты честную скидку, мы к 12 июня – Дню независимости России провели первый розыгрыш призов. В нем приняли участие более 5000 держателей карт. А победили 50 человек, получившие по 1000 рублей. Для них это оказалось приятной неожиданностью. Нам удалось порадовать людей и приобрести опыт проведения подобных акций. Этот опыт нам пригодится уже в скором времени. В нашем клубе разработана целая программа для держателей карты «Все скидки в одном кармане». Очередной розыгрыш призов планируем провести в День города Верхней Пышмы – третью субботу июля. Принято решение, что будет разыграно 16 призов – по числу участников программы. Победители получат по две тысячи рублей, а в качестве главного приза мы разыграем хороший велосипед.

На этот раз в розыгрыше примут участие только те держатели карт, кто в течение предшествующего празднику месяца совершил покупку на пятьсот и более рублей. Каждому такому покупателю будет выдан купон, половинку которого нужно опустить в барабан во время розыгрыша. Обладатели шестнадцати призов и главного приза будут озвучены на празднике.

Следующий розыгрыш состоится ближе к Новому году. О нем мы расскажем несколько позже.

По рассказу Николая Шабанова материал подготовил Алексей ГЕРАСИМОВ (Ильин)

Продолжение следует.

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Войти на сайт
Забыли пароль?
Последние комментарии
Комментировать