Сотрудники полиции Верхней Пышмы провели беседу на тему мошенничества в Доме ветеранов
Мероприятия 20.02.2024, 19:40
Начальник штаба МО МВД России «Верхнепышминский» подполковник внутренней службы Ольга Глызина и инспектор ГАПиК штаба младший лейтенант внутренней службы Любовь Большедворова посетили Дом ветеранов, где рассказали гражданам пожилого возраста о самых распространенных способах мошенничества и как уберечь себя от преступных посягательств.
Ольга Леонидовна рассказала, что мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, кредитных организаций, социальных служб и иных государственных органов и частных организаций. По-прежнему одной из самых популярных является схема обмана, когда аферисты звонят от имени банка, пугают якобы оформленными без ведома клиента кредитами, вынуждая жертву совершить перевод на «безопасный счет». Рекомендовала ни в коем случае не продолжать разговор, если он начинается с подобных тревожных «новостей», а сразу положить трубку и позвонить на горячую линию банка, чтобы уточнить ситуацию.
"Если Вам по телефону звонит какое-либо должностное лицо или сотрудник организации, выясните их звание, должность и ФИО, попросите время на обдумывание. Если же голос в трубке телефона похож на голос Вашего близкого, задайте ему пару личных вопросов. Обычно мошенникам невыгодно выполнять подобные просьбы, ведь тогда они рискуют быть разоблачёнными. Ни в коем случае не переводите деньги, не дозвонившись до близких" – подытожила Ольга Леонидовна.
В конце встречи Ольга Леонидовна и Любовь Викторовна напомнили про такие виды мошенничества как "Смена номера телефона на сайте Госуслуг", "Скинь деньги на карту" с использованием мессенджеров и др.
В ходе беседы всем присутствующим сотрудники полиции раздали тематические памятки и пожелали беречь себя, а также свои сбережения, не забывая о бдительности и осторожности.
Другие новости

Празднуем день рождения Есенина: литературная вечеринка состоится в Екатеринбурге

В Екатеринбурге вспомнят как цивилизация шумеров разделила небо на знаки зодиака

Уральский хип-хоп: в Екатеринбурге пройдёт музыкальный фестиваль с огоньком

В Екатеринбурге проходит выставка про первый коммерческий полет в космос

Спросите у детей: в Верхней Пышме 18 октября пройдёт квиз

Атриум Ельцин Центра наполнится джазовой музыкой 18 октября

Фестиваль мастеров: в Екатеринбург приехали со всей России

в Екатеринбурге 11 октября пройдёт лекция о закрытых атомных городах во времена СССР

Наив и аутсайдер-арт: в Екатеринбурге 11 октября пройдёт лекция про портреты известных художников

В екатеринбургском ТЦ выступят динозавры-рокеры прямо из юрского периода

Атриум Ельцин Центра примет кубок настольного тенниса
