Определился первый обладатель кубка ГО Верхняя Пышма по футболу (ФОТО)14/10/2010

Финальный матч за кубок ГО Верхняя Пышма между «Металлургом-79» и «Ветеранами УЭМ» подвел финальную черту летнему футбольному сезону в нашем городе.

В полуфинале «Ветераны» смогли выбить «Квант» из кубка новоиспеченных чемпионов ГО Верхняя Пышма, а «Металлург-79» преодолел игроков из поселка Исеть. Обе команды вышли на поле в приподнятом настроении и полной уверенности, что кубок достанется именно им. Но начало матча немного обескуражило «Ветеранов»: уже на 30 секунде форвард металлургов Николай Чукреев чуть было не забил быстрый гол, расстреляв голкипера соперников в упор.

Затем «Металлург» провел еще ряд опасных атак, после чего игра выровнялась. Забитые мячи в первом тайме все же были – первыми забили металлурги в середине тайма – но спустя 7 минут статус кво был восстановлен.

После перерыва небольшим преимуществом завладели «Ветераны». Их быстрые нападающие заставили сильно понервничать оборону соперника и вынудили вратаря нарушить правила. Судья незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку, а после удара голкипер металлургов не смог угадать направление полета мяча. «Ветераны» вышли вперед.

Трибуны, на которых в этот день собралось приличное количество зрителей, сразу заговорили о том, что «Металлург» уже ничего не сможет сделать. Уж слишком грамотно «старики» действовали в защите, да и садиться в глухую оборону никто не собирался. Но до финального свистка счет сравнялся, и судьба кубка решилась в серии послематчевых пенальти.

Первый же удар металлурги «завалили» и пропустили «Ветеранов» вперед. После четырех пенальти с каждой стороны счет стал 4-3 в пользу опыта. Правда, пятым ударом игроки «Металлурга» вывели игру в ничью, но пятый удар оставался и у соперников. К мячу подошел Илья Поляков: установил, разбежался, удар – и у металлургов появился шанс вырвать кубок в серии дополнительных пенальти. Этим шансом игроки успешно воспользовались и стали первыми обладателями кубка ГО Верхняя Пышма по футболу.

Организаторы турнира приняли решение дать ему имя Никитина Григория Дмитриевича, который много лет отдал футболу в Верхней Пышме, тренировал мужскую команду конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века, после чего перешел на подготовку молодежи. Именно под его руководством наш «Металлург» стал чемпионом Свердловской области в 1986 году, что на сегодняшний день является наивысшим достижением для Верхнепышминского футбола.