Со скандала начался футбольный сезон в Верхней Пышме. Сразу два местных клуба вылетели из Кубка области (ФОТО)19/05/2010

Металлург Верхняя ПышмаЭпопея с переименованием верхнепышминского футбольного «Металлурга» завершилась в пользу болельщиков, а вот на футбольном поле сразу два наших местных клуба оказались слабее заезжих гостей.

Со скандала начался нынешний футбольный сезон в Верхней Пышме. Придя 8 мая на первую игру «Металлурга» в 66-м чемпионате области, болельщики обнаружили, что клуб отныне называется «Элем». Переименование футбольных клубов всегда вызывает бурю протеста со стороны их преданных болельщиков.

В 1991 г. в хорватской столице местный клуб Динамо после распада Югославии был переименован в «Хашк Гражданске». Местные футбольные ультрас принялись устраивать постоянные акции протеста и настаивать на том, чтобы клубу вернули историческое название. Спустя 10 лет руководство клуба отступило и вернуло клубу название «Динамо».

В Екатеринбурге в 2003 году после смены руководства футбольного клуба «Уралмаш» поменялось и его название – на «Урал». Это породило бурю протестов среди многочисленной фанатской торсиды екатеринбургского клуба, значительную часть которой составляли верхнепышминцы. Наши земляки организовали даже свою фанатскую группировку – «Scoundrels». В Интернете тогда зазвучали призывы к террору против нового руководства, но, к счастью, дальше разговоров дело не зашло. Тем не менее, руководство пошло на уступки, вернув официальную цветовую гамму предшественника «Урала». Правда, до сих пор большинство болельщиков так и не приняли нового названия, продолжая скандировать на трибунах привычное «У-рал-маш!».

Год назад, когда наш городской футбольный клуб впервые за 20 лет вышел под названием «Металлург», все болельщики восприняли это событие очень воодушевленно, как возрождение местного футбола.

«Металлург» отображает историю Верхней Пышмы, ведь именно металлургия дала такой толчок к развитию нашего красивого и уютного города. Название несет в себе и рекламную нагрузку нашего градообразующего предприятия, которое помогает клубу. Поэтому «Металлург» болельщикам все же ближе, нежели «Элем», ведь именно при «Металлурге» наш футбол переживал лучшие годы своего развития. Поэтому всех так взволновало это переименование, – говорит болельщик со стажем Рафис Лукманов.

Более молодые болельщики «Металлурга» добавляют, что спокойно перенесли переименование «УЭМа» в «Металлург», которое свершилось год назад, так как это название с историей. Но второе переименование за два года – это, как минимум, неуважение к ним.

Все любители футбола в Верхней Пышме, с кем удалось поговорить по поводу переименования, оказались этим недовольны.

Как пояснило руководство «Металлурга», они даже и не ожидали, что переименование может вызвать какой-то резонанс. Новое название взяли, отдавая дань главному спонсору команды - комбинату «Уралэлектромедь». Но аргументы болельщиков в итоге приняли и вскоре заявили, что останется то название, под которым наш клуб выигрывал Чемпионат области в далеких 1966 и 1987 годах.

И действительно, уже на ближайшей игре в рамках 1/16 Кубка Свердловской области, которая прошла в минувшую субботу, на табло сияли названия двух «Металлургов» – Верхнепышминского и Двуреченского.

Под «кричалки» фанатов Верхнепышминского клуба судья дал свисток о начале матча. Наши ребята сразу пошли вперед, и на протяжении большей части первого тайма имели территориальное преимущество и получали несколько моментов для взятия ворот. Однако им так и не удалось поразить ворота соперника. Шла добавленная 46 минута встречи, когда металлурги из Двуреченска доказали золотое футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Наша защита умудрилась пустить сразу двух нападающих команды соперника против одного последнего защитника наших металлургов. Гости с легкостью наказали хозяев за их единственную оплошность в первом тайме и ушли на перерыв в отличном расположении духа.

Второй тайм начался спокойно: жара и положение, в котором оказалась гости, делали свое дело. Сил не прибавлялось, а хозяевам необходимо было идти вперед и забивать мячи. Двуреченцы в начале второго тайма стали вести себя в обороне еще внимательней и смогли отвести игру от своих ворот. Но чем ближе были стрелки на секундомере главного судьи к цифре 5400 (именно столько секунд в 90 минутах игрового времени), тем жарче становилось на поле.

Верхнепышминцы искали пути для вскрытия обороны гостей, пошла череда угловых; казалось, вот-вот будет гол... и он действительно состоялся. После навеса в штрафную с левого фланга выше всех оказался Иван Фиалковский, и хотя путь мячу преградил вратарь, он все же не смог его зафиксировать – на добивании Феликс Мухамадеев оказался проворнее. Сравняли 1-1.

Спустя 5 минут наши парни допустили ошибку вблизи своих ворот, и судья назначил штрафной удар. Вратарь «Металлурга» (Верхняя Пышма) Игорь Арнаутов выстроил стенку и встал на позицию. Игрок соперника разбежался и ударил по мячу, который по нехитрой закрученной траектории залетел в ворота хозяев: 1-2.

В дальнейшем футбол запомнился обилием грубостей с обеих сторон. Судья был вынужден показать несколько желтых карточек. Наши игроки стремились как-то изменить ход встречи, но, к сожалению, ничего не получилось. Наш «Металлург» вылетает из розыгрыша Кубка области на стадии 1/16 финала. Напомним, что последний раз этот трофей завоевывался верхнепышминским клубом в 1963 году.

Состав верхнепышминского «Металлурга» в этом году значительно обновился – команда на 90 % состоит из жителей Верхней Пышмы. Еще один радостный момент: тренер стал подключать молодежь из ДЮСШ-Лидер; Павел Поляков, отыгравший полностью первый тайм в нападении, показал себя очень хорошо, и лишь отсутствие опыта помешало парню проявить себя на сто процентов.

В целом заметно, что команда выглядит слабее, чем год назад. Видно, что не хватает сыгранности, но это все проблемы решаемые, ведь у руля команды стоит очень опытный тренер - Виктор Федорович Ерохин. В руководстве клуба и федерации находятся люди, болеющие за футбол в Верхней Пышме. Да и на поле верхнепышминцы выходят с огоньком в глазах и желанием доказать любому сопернику, что именно «Металлург» – самый сильный клуб нашего региона.

Сейчас главное для игроков – суметь сохранить в себе энтузиазм, а для болельщиков – продолжать поддерживать ребят на трибунах. Тогда придет и сыгранность, и победы, и море впечатлений и эмоций.

Параллельно матчу в Верхней Пышме в рамках этого же турнира Среднеуральский «СУГРЭС» принимал Новоуральский «Кедр». На протяжении всего первого тайма среднеуральцы владели преимуществом, которое без труда реализовали в гол, на 15 минуте гол забил Николай Чукреев. Во втором тайме стал сказываться опыт новоуральцев, которые сначала сравняли счет, а затем и вышли вперед. Как и в Верхней Пышме, хозяева проиграли со счетом 1-2.

Следующий матч на нашем стадионе состоится 29 мая в 17-00. К нам в гости приезжают дублеры Екатеринбургского «Урала». А ближайшую игру «Металлурги» играют в Асбесте, 22 мая в 17-00 на стадионе «Ураласбест».

Металлург Верхняя Пышма

Верхнепышминские ультрас не зная, что руководство решило вернуть клубу название, подготовили банеры с требованием вернуть название

Последний защитник "Металлурга",Руслан Юлдашев , в чистом подкате отбирает мяч у соперника

Вратарь верхнепышминского "Металлурга", Игорь Арнаутов, весь первый тайм был без работы

Андрей Буланкин , второй вратарь "Металлурга", в этой игре показал, что он неплохо играет и в поле

Феликс Мухамадеев, автор единственного забитого мяча в ворота гостей, в атаке

После забитого гола, местные фанаты устроили фаер-шоу

В конце игры арбитр был щедр на "горчичники", многим на трибунах казалось, что судья допустил множество ошибок