Ученик школы № 2 из Верхней Пышмы Николай Черемин все-таки стал двукратным чемпионом России по мотокроссу на мотоцикле с коляской (ФОТО)31/08/2011

На завершающем этапе чемпионата, который прошел в Ирбите, Николаю Черемину и его напарнику Дмитрию Гвоздеву удалось подтвердить звание чемпионов России по мотокроссу на мотоциклах с колясками в классе 500 куб/см. Парни в обоих заездах пришли первыми, не оставив не единого шанса своим соперникам.

Рассказывает Николай: «Ночью перед заездами шел сильный дождь, было понятно, что трасса будет очень тяжелой. К утру еще поднялся сильный туман, что стало причиной задержки гонки. Нервишки были на пределе, ведь решающие заезды не каждый день делаешь (улыбается).

Но старт получился удачным, мы сразу стали уходить вперед и каждый вираж только увеличивал наше лидерство. Первый заезд мы выиграли не испытав больших сложностей. В перерыве между заездами начался дождик, переросший в хороший такой ливень. Наш механик Алексей Долгополов поставил нам нужную резину, и мы отправились на второй заезд. Дождь в дни гонок – мерзкая штука, я его не люблю, но в этот раз он сыграл на моей стороне. Уже после первого виража мы были первыми, шли даже впереди гонщиков, участвующих в классе выше (мотоциклы мощностью 500 куб. см и 750 куб.см стартуют и проходят дистанцию вместе – прим. ред.). Более мощные мотоциклы к финишу нас, конечно, обогнали, но в своем классе мы вновь безоговорочно первые».

Экипаж Игоря Полухина из Каменск-Уральского, который второй год подряд являлся основным конкурентом наших парней, в итоге стал вторым.

Напомним, что год назад Николай и Дмитрий впервые в своей спортивной карьере добились звания чемпионов России. Тогда чемпионами они стали досрочно. На сегодняшний день, как рассказал Николай, он всерьез планирует переходить в более высокий класс гонок – на 750 куб. см. Этот класс дает право на выступление в международных соревнованиях. Есть всего лишь две проблемы: возраст Николая – ему сейчас 16 лет, а в международных соревнованиях можно выступать лишь с 18 – и его мотоцикл, который нужно будет менять (цена мотоцикла – около миллиона рублей).

Весь чемпионат прошел в 3 этапа, в рамках каждого из которых было по 2 заезда. За первые 10 мест в заезде начисляются очки (за 1 место – 25 очков, 2 место – 22 очка, 3 место – 20 очков). По большей сумме очков выявляется победитель этапа, а по сумме очков, набранных на протяжении всех трех этапов, – победитель чемпионата России.

Напомним, что до этого у экипажа Николая и Дмитрия победа была лишь в одном заезде в Харовске. В том же Харовске во втором заезде Николай и Дмитрий пришли третьими. А на этапе в Каменск-Уральском парни два раза пришли вторыми. Перед Ирбитом в копилке у ребят было 89 очков, а на пятки наступали каменскуральцы Игорь Полухин и Дмитрий Веселков, имея в своем активе 75 очков.