В ДК Энергетиков г. Среднеуральска прошло первенство области по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров07/02/2011

Гриф и металлические блины – главные атрибуты пауэрлифтинга. Именно эти предметы «жали», тягали и закидывали себе на плечи юниоры и юноши на сцене дворца культуры в Среднеуральске в попытке доказать свое первенство.

Показать свои способности в троеборье приехало свыше 50 человек. Однако, как отмечает главный судья соревнований Михаил Зиновьев, в последнее время количество желающих принять участие в состязаниях идет на спад.

- В этом году в Чемпионате участвует 12 команд, а общее число спортсменов составляет 99 человек. И если раньше мы растягивали первенство на 2-3 дня из-за большего количества заявок, то сегодня все уложится в один день, - говорит Михаил Николаевич.

К слову о командах. Двери дворца были открыты перед спортсменами из Среднеуральска, Лесного, Качканара, Асбеста, Североуральска и многих других городов области. Каждый из участников представлял свой город и себя лично в определенной весовой категории.

В течение дня под энергичную музыку на помост выходили юные спортсмены, дабы покорить ранее заявленный вес. Минимальная нагрузка составляла 40 кг, однако азарт юношей и поддержка болельщиков в зале провоцировали участников поднимать все больший и больший вес. Победителем становился тот, кто набирал наибольшую сумму килограммов за выполнение трех видов упражнений: приседание со штангой на плечах, становая тяга и жим штанги лежа.

Зарядившись энергией и жаждой стать лучшим, юноши покоряли вес, общая сумма которого порой зашкаливала за 300 кг. Лучшим среди юношей в весовой категории до 53 кг стал Артем Горбачев, подняв в общей сложности вес 332,5 кг. В категории до 59 кг самый высокий результат показал Михин Виталий – 430 кг. В весовой категории до 66 кг первенство взял Александр Петухов с суммарным весом 530 кг. Большие результаты показывали юноши весовой категории до 74 кг.: Илья Дружинин покорил в общей сложности 555 кг, заняв тем самым первое место в данной весовой категории. Тяжелая борьба развернулась среди парней весовой категории до 83 кг. Не желая уступать друг другу, они заявляли все больший и больший вес. В результате лучшим стал Денис Гибадатов с общей суммой 595 кг. Среди юношей до 120 кг первым стал Иван Силивончик с 442 кг. В весовой категории свыше 120 кг первенство одержал Данил Мельников, набрав сумму в 555 кг. Абсолютное первенство взял Эдуард Бызов с общим весом 685 кг.

После затяжного соперничества между юношами на сцену стали подниматься юниоры. Показывая отличные результаты, они с гордостью «передавали» штангу другому.

В меньшей весовой категории среди юниоров (до 53 кг) победу одержал Рашат Мамедов, подняв вес в общей сложности на 347,5 кг. В категории до 59 кг лучшим стал Сергей Вавилов, подняв вес 430 кг.

Юниоры большей весовой категории брались за штанги потяжелее. Так, общая сумма в 577,5 кг была зачтена Дмитрию Мирошниченко. В весовой категории до 74 кг наилучший результат показал Георгий Буньков, покорив в общей сложности 645 кг. Среди юниоров до 93 кг первенство занял Дмитрий Гаврилов с общим весом 695 кг.

Отличные результаты показали спортсмены весовой категории до 105 кг. Максим Максимов осилил 625 кг и стал лучшим в данной весовой категории. В абсолютном зачете среди юниоров первенство занял Олег Картузов, показав немыслимый результат в 812 кг.

Отдельно хочется рассказать о девушках, которых, к всеобщему удивлению, на соревнованиях было немало. «Дыша в спину» своим соперникам-юношам, они брали большой вес и покоряли его. Лучшей в весовой категории до 43 кг стала Дарья Олейниченко с результатом 137,5 кг. Среди девушек до 63 кг победу одержала Наталья Кузнецова, подняв и отжав вес на сумму 237,9 кг. Абсолютным победителем среди девушек стала Александра Царькова с общей суммой поднятого веса 247 кг. По словам главного судьи соревнований Михаила Николаевича Зиновьева, у этих девушек впереди большое будущее – показывая сегодня такие результаты, они многого добьются уже через пару лет.

Из 12 команд первое место за командный дух среди юниоров завоевал Нижний Тагил (57 очков), среди юношей – Асбест (50 очков), среди девушек – Лесной (21 очко). Второе место в командном первенстве среди юниоров и юношей взял Среднеуральск (49, 41), среди девушек – Североуральск (12 очков). Третье место взяли УрГУПС (46 очков) среди юниоров и Лесной (32 очка) среди юношей.

Торжественное награждение юных спортсменов состоялось далеко за полночь. Однако на сцену каждый выходил с гордо поднятой головой и улыбкой на лице.

В заключительном слове президент Федерации пауэрлифтинга Свердловской области Светлана Пальцева выразила благодарность Арсену Абаджану за высокий уровень организации первенства, а спортсменам пожелала спортивного роста и хороших результатов.