В Среднеуральске прошел футбольный турнир памяти тренера по футболу Язовских Анатолия Яковлевича 12/09/2010

Уже два года прошло с тех пор, как Анатолий Яковлевич ушел из жизни, но благодаря ребятам, которых он воспитал, память о нем останется надолго. Именно их усилиями в Среднеуральске, начиная с этого года, организован ежегодный турнир, посвященный тренеру «Альтаира».

Сегодня еще у многих, кто в середине 90-х занимался футболом в «Космосе», «Уралэлектромеди», «Востоке» и «Альтаире» (название детских футбольных команд того времени), свежи воспоминания о том, какие страсти кипели на поле во время розыгрышей чемпионата Верхней Пышмы.

Анатолий Яковлевич начал свою работу в «Альтаире» в начале 90-х, и команда практически сразу вышла в число лидеров верхнепышминского чемпионата, серьезно потеснив позиции «Уралэлектромеди», футболисты которой до этого почти не проигрывали. Анатолий Яковлевич смог воспитать достойных ребят, которые и сейчас не расстаются с футболом. Благодаря их усилиям, в Среднеуральске образована футбольная федерация, которая занимается организацией футбольных турниров – организуются новые команды, в спорт вовлекается все больше молодежи, футбол в Среднеуральске развивается, несмотря на все жизненные трудности.

Турнир памяти Анатолия Яковлевича Язовских собрал девять команд – шесть местных, среднеуральских, одну команду из Екатеринбурга и две из Верхней Пышмы. Участники были разбиты на пары жеребьевкой, после чего начался розыгрыш по олимпийской системе. В первой четверти из борьбы выбыли «Фоталь», «Ветераны», «Мотор», «Динамика» и «РЭП-Инжиниринг».

В первом полуфинальном матче встретились гости турнира – «Спартак» (Верхняя Пышма) и екатеринбургский «Эльмаш». Игра началась с обоюдных атак, что сразу задало эмоциональный накал матчу. Первыми забили красно-белые, но спустя три минуты равновесие в матче было восстановлено. А спустя еще три минуты впереди уже были екатеринбуржцы. Со счетом 2:1 матч и закончился.

Второй полуфинал получился не менее интересным – встретились команда Федерации Футбола Среднеуральска под предводительством Николая Чукреева и команда «Профстройторг», которую вел в бой Андрей Буланкин. За матч было забито 3 гола, и все – в ворота ФФС, но судья засчитал всего один.

Таким образом, в финал вышли представители Екатеринбурга и среднеуральцы – «Эльмаш» и «Профстройторг». Матч получился очень нервным, и судья несколько раз доставал красные карточки, но показать не решился. Между тем обе команды уделили огромное внимание своей обороне, что сказалось на итоговом результате. Основное время матча закончилось нулевой ничьей. По регламенту турнира, в этом случае положены пенальти, и здесь удача улыбнулась гостям.