Второй тур чемпионата ГО Верхняя Пышма. Ветераны побеждают и в День Молодежи01/07/2010

Минувшие выходные ознаменовались в Верхней Пышме не только Днем Молодежи, жарой и массовым паломничеством горожан на природу. На центральной арене стадиона Металлург кипели футбольные страсти.

Второй тур чемпионата ГО Верхняя Пышма по футболу выявил единоличного лидера турнира, подарил богатые на голы матчи и не принес каких-то видимых сенсаций. На сегодняшний день в бой вступили все коллективы чемпионата. Вперед вырвались наши Ветераны – являющиеся действующими чемпионами России в своей возрастной группе.

Они же и открывали минувший тур своим матчем со «Спартаком». Сначала более молодые и амбициозные спартаковцы, нащупав слабость в защите соперника, ринулись вперед и смогли открыть счет голам в этом матче. После паса из глубины поля один на один убежал нападающий красно-белых. На сближение с вратарем он не пошел, а оттеснился вправо, откуда сделал навес, под который подставил свою голову другой спартаковец - Андрей Некрасов. На этом красно-белые не успокоились и пытались вновь найти счастье в атаках, но дважды пропустили сами. Эти два мяча не сломили «Спартак», и игроки не оставили попыток вырваться вперед. К середине первого тайма счет был уже 2-2. Явным преимуществом по ходу матча не владела ни одна из команд. Ветераны были техничнее, но физически уступали молодежи. В этом отрезке встречи в игру вмешался судья. После выполнения стандарта у ворот «Спартака» мяч вскользь задел руку защитника красно-белых, после чего рефери незамедлительно указал на 11-метровую отметку. Своим решением судья удивил не только игроков «Спартака» - Ветераны также не скрывали своего удивления.

У участников и болельщиков футбольных соревнований, проводимых в Верхней Пышме, тема судейства постоянно вызывает множество вопросов и разногласий. Очень часто слышны претензии, что судьи с какой-то даже любовью относятся к некоторым командам и предпочитают свистеть «в одном направлении», что в итоге помогает набрать три очка именно той команде, которой, как кажется со стороны, судьи оказывают поддержку. И эти претензии не лишены оснований - судейские ошибки порой заставляют задуматься, нейтрален ли судья или принимает чью-то сторону. Конечно, можно понять, что турнир у нас любительский, и судьи далеки от международных квалификаций, что оставляет им право на погрешности, но командам, страдающим от судейских ошибок, от этого не легче.

Все вышеописанное не относится к бригаде судей матча «Спартак» - «УЭМ-Ветераны». Была «рука», рефери указал на отметку - все правильно. И долго можно спорить, что за такие «руки» пенальти не назначаются, но формально судья абсолютно прав.

Пенальти был мастерски реализован, после чего «Спартак» «поплыл». Почти сразу был пропущен четвертый гол, а до конца встречи счет вырос до неприличного 2-7.

Следующими на поле вышли «Гепард» и «Кедр». Интрига в этом матче сохранялась лишь первые 20 минут. Таксисты выглядели неплохо, моментами комбинировали, но в силу молодости всех игроков команды у ребят не получалось играть стабильно на протяжении всего матча. Итог - семь пропущенных мячей при одном забитом.

Следующая пара участников в этом сезоне на поле вышла впервые: «ДЮСШ-Лидер» - «Исеть». Исетцы на протяжении всех турниров держатся в числе лидеров, имеют стабильный наигранный состав, что им и помогло в матче с футболистами спортшколы «Лидер», потерявшими несколько ведущих игроков, уверенно победить.

Матч «Квант» - «Кедр» чуть было не стал сенсацией. В течение первого тайма футболисты из Кедрового выбрали удачную тактику: засиживаясь в обороне, они умело контратаковали. «Квант» же осыпал соперника атаками. На перерыв команды ушли при двукратном преимуществе «Кедра». После перерыва «Квант» продолжил атаковать соперников, но уже более удачно. До финального свистка им не только удалось сравнять счет, но и выйти вперед.

Впервые в этом году вышла на поле и команда из следующей пары - «Металлург-79», встречавшаяся с ф/к «Иннопром». За 80 минут встречи было забито 13 мячей, и авторами всех голов стали металлурги.

В завершающей 2 тур встрече перед болельщиками появились «Зенит» и «Х.К. Автогранд». Игра получилась хорошим финишным аккордом тура - на поле встретились два равных по силе соперника, но удачливее оказались хоккеисты.

Второй тур чемпионата ГО Верхняя Пышма по футболу выявил лидера соревнований. Турнирную таблицу возглавили «Ветераны». По результатам некоторых матчей можно представить, насколько сильны другие команды. Безусловно, за первое место будут бороться как минимум еще 5 коллективов - «Квант», «Металлург-79», «Исеть», «Зенит», «Х.К. Автогранд». Слабовато выглядят «Гепард» и «Иннопром», но тут ребятам, наверно, в первую очередь важна не победа, а участие. Оставшиеся 4 команды - «Кедр», «Спартак», «ДЮСШ-Лидер» и «Центр» - выглядят послабее «большой шестерки», но в то же время посильнее двух клубов, занимающих последних два места.