Стелу «Город трудовой доблести» в Верхней Пышме начнут строить в следующем году
Общество 17.04.2025, 13:40
Верхней Пышме планируют установить стелу, посвященную присвоению городу почетного звания "Город трудовой доблести", уже через год. Об этом сообщил председатель думы городского округа Иван Зернов на пресс-конференции в "ТАСС-Урал".
По словам Зернова, эскиз будущего монумента сейчас находится на утверждении в Российском военно-историческом обществе. Параллельно ведется подготовка площадки для установки стелы.
"Рассчитываем, что после согласования проекта, уже в мае-июне приступим к строительству. Завершить работы должны к 1 мая следующего года, согласно законодательству. Однако, поскольку год юбилейный, постараемся реализовать проект раньше", - отметил Иван Зернов.
Большинство жителей Верхней Пышмы поддержали идею установки стелы на центральной улице города. Указ о присвоении Верхней Пышме почетного звания "Город трудовой доблести" было подписано в январе 2021 года.
Это звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Труженики Пышминского медеэлектролитного завода, как и все жители Верхней Пышмы, самоотверженно трудились в годы войны, внося огромный вклад в обороноспособность страны. Большая часть снарядных гильз и патронов, выпущенных в военные годы, была изготовлена из меди, произведенной именно здесь.
Другие новости
Полюс холода переезжает: в Свердловской области столбики термометров 12 января опустятся до -30
Свердловский краеведческий музей отмечает юбилей
«Ильинские гуляния» развернутся в посёлке Сарана в начале августа 2026 года
40 миллиардов потратят на автомобильные дороги в Свердловской области
Цена проезда в тагильском трамвае для школьников и пенсионеров не изменится
Крупные субсидии достанутся «ДемидовФесту» и ультрамарафону в Нижнем Тагиле
Свердловская область выделила деньги на новые проекты в Первоуральске
В Каменске-Уральском проходит операция «Горка»
Акция «Ёлка желаний» не закончилась: ещё не все юные уральцы получили подарки
21 января в Екатеринбург с концертом приедет звезда 90-х Татьяна Овсиенко
Свердловчане больше не смогут взять микрокредит