Свердловские чиновники не смогли взыскать с вдовы участника СВО выплаты за смерть мужа
Общество 22.08.2025, 13:46
У погибшего нашелся еще один близкий родственник
Суд отказал чиновникам, пытавшимся взыскать с вдовы участника СВО выплаты за гибель мужа, сообщает Telegram-канал «Суды Свердловской области».
Как говорится в релизе, в 2025 году вдове участника СВО выплатили установленную в регионе сумму в 1,5 млн рублей за гибель мужа. Но позднее Управление соцполитики посчитало, что переплатило, свердловчанку попросили вернуть 750 тыс. рублей. Чиновники объяснили решение тем, что у погибшего нашелся еще один близкий член семьи, сын от первого брака, которому заплатили 750 тыс. рублей. Свердловчанка пошла в суд с иском о признании незаконным решения чиновников о взыскании «лишних денег».
«В суде женщина пояснила, что предоставила чиновникам все имеющиеся у нее сведения о членах семьи умершего мужа», — говорится в сообщении.
Отмечается, что при принятии решения о выплатах сотрудники управления должны были проверить сведения и, если необходимо, направить запросы.
Суд признал решение о взыскании излишне выплаченных сумм членам семьи погибших участников СВО незаконным. Решение не вступило в законную силу.
Напомним, ранее в суд передали дело о тройном убийстве, совершенном 20 лет назад.
Другие новости
«Давненько такого не было!»: из-за 30-градусных морозов на Урале исчезает отопление
«Не дымит, если поставить в яму»: детей из Верхней Пышмы научили делать окопные свечи
Повар из Екатеринбурга превращает старые скейтборды в иконы
Вонь, экскременты, блохи и тараканы: в одном из домов Каменска-Уральского у жильцов лопнуло терпение
Режевляне смогут пользоваться услугами новой поликлиники
В Нижнем Тагиле сиделку обвиняют в краже выплаченных средств за смерть военнослужащего
Свердловская область оказалась среди лидеров по количеству студентов с целевым обучением
Россельхознадзор: 10 екатеринбургских кафе использовали продукты сомнительного качества — список
Надвигаются аномальные холода: МЧС попросило свердловчан не выходить из дома
Екатеринбургских школьников отправят на дистант
Названо число проживающих за чертой бедности свердловчан