Свердловский детский омбудсмен выступил против выплат беременным школьницам
Общество 11.04, 07:05
Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков не согласен с инициативой ввести выплаты для школьниц, которые забеременели. Заявление об этом он сделал в программе "Акцент" на ОТВ.
"Вот хоть убей меня, хоть что со мной сделай – деньги никогда не были мотиватором для появления ребенка. А когда из-за денег рожают, мне кажется, это немножко даже аморально", – сказал Мороков.
По данным, которые привел омбудсмен, в 2024 году в Свердловской области стали мамами около 20 девушек моложе 18 лет. Как он считает, организационная поддержка им гораздо важнее, чем материальная.
Такое же мнение высказывала глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина. Она призвала не подталкивать школьниц финансово к беременности и родам. Выплаты юным матерям – это мера "вынужденная, исключительная" и ни в коем случае не "мотивирующая и поощрительная", подчеркнула депутат.
Другие новости
Госавтоинспекция обратилась к свердловчанам из-за плохой погоды
В Екатеринбурге за 20 миллионов продали шахматы из коллекции Паслера
Суровые морозы накроют Свердловскую область в выходные
В Свердловской области зафиксировали попытки хищения данных участников СВО
Снегопады и 30-градусные морозы: свердловчан предупредили о резкой перемене погоды
Железнодорожники Урала увеличили число поездов на время новогодних каникул
Аэропорт Екатеринбурга получил предупреждение от антимнонопольной службы
Три награды всероссийского конкурса получила екатеринбургская станция переливания крови
Мэр Екатеринбурга прояснил ситуацию с украшением подъездов к Новому году
Двух подростков из Екатеринбурга обвиняют в терроризме
Холод прорвался в Свердловскую область