Свердловский детский омбудсмен выступил против выплат беременным школьницам

Общество 11.04.2025, 07:05

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков не согласен с инициативой ввести выплаты для школьниц, которые забеременели. Заявление об этом он сделал в программе "Акцент" на ОТВ.

"Вот хоть убей меня, хоть что со мной сделай – деньги никогда не были мотиватором для появления ребенка. А когда из-за денег рожают, мне кажется, это немножко даже аморально", – сказал Мороков.

По данным, которые привел омбудсмен, в 2024 году в Свердловской области стали мамами около 20 девушек моложе 18 лет. Как он считает, организационная поддержка им гораздо важнее, чем материальная.

Такое же мнение высказывала глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина. Она призвала не подталкивать школьниц финансово к беременности и родам. Выплаты юным матерям – это мера "вынужденная, исключительная" и ни в коем случае не "мотивирующая и поощрительная", подчеркнула депутат.

Другие новости

Свиньям из свердловского города Ревда посвятили нейропесню

Аэропорт Екатеринбурга стал лучшим в России по версии НАИС 2026

Свердловский онкодиспансер получил престижную российскую премию

Фотоловушка Висимского заповедника зафиксировала редких хищников

Расчёт нейросети показал больший рост цен на продукты в Свердловской области, чем в официальной статистике

Свердловская область вошла в топ-10 регионов по качеству отелей

Жителей Свердловской области с местной пропиской хотят освободить от одного из налогов

Банк заплатил 300 тысяч рублей за 39 звонков екатеринбурженке

Снегопады и метели сменятся резким похолоданием на Урале

Екатеринбуржцы тратят на весенний гардероб в среднем 21 тысячу рублей — где и что покупают

В Свердловскую область ввезли тонны фруктов из Китая, Турции, Ирана — результаты проверки

Прыгает с места на 5 метров в высоту: из Кольцово в Алматы улетел дальневосточный леопард

Популярное