Светящаяся беседка: в Рефтинском появился новый арт-объект

Благоустройство Сегодня, 08:02

Согревающая сердца жителей

В Рефтинском открылась беседка с подсветкой. Сообщили про этом на сайте Уральской индустриальной биеннале.

Ротонда под названием «Теплица» стала первой работой арт-резиденций в этом году.

«„Теплица“ — это художественный объект и общественное пространство — символическое место, которое призвано сохранить свет и тепло человеческих отношений, привязанности людей друг к другу и своему посёлку — к тому, что было в нем прежде или происходит прямо сейчас», — рассказывают создатели.

Автором проекта стала художница и архитектор Ольга Рокаль. А место для беседки выбирали жители и администрация посёлка. Расположена она в парковой зоне, которая находится между набережной и Центром культуры и искусств.

Облик выбран не просто так. Он передаёт размышления рефтинцев о «добавочном тепле» Рефтинской ГРЭС — излишках энергии, которые идут на обогрев водохранилища, зимнего сада в Центре культуры и искусств и — метафорически — сердец жителей.

Кровля беседки с наступлением темноты загорается вместе с уличными фонарями. Помимо этого внутри можно зарядить телефон и пообщаться компанией.

А ещё на столике расположен переключатель, благодаря которому можно прослушать истории жителей и гостей Рефтинского. Сейчас в «Теплице» звучит более 20 историй, послушать их можно, нажав на кнопку на столе.

Фото: Уральская индустриальная биеннале

Другие новости

Пляж в Новоуральске окончательно обновят в этом году

В Свердловской области за последний год построено рекордное количество жилья

Новую автобусную магистраль планируют открыть в Екатеринбурге

В Каменске-Уральском осветят улицы Механизаторов и Кадочникова

Будущий Харитоновский парк показали екатеринбуржцам на форуме 100+ TechnoBuild

В центре Екатеринбурга появится гигантский парк «не хуже Зарядья»

Разрушающийся стадион «Локомотив» в Серове отремонтируют не раньше 2028 года

На отсутствие ливневки в новых дорогах Нижнего Тагила пожаловались Паслеру

В Екатеринбурге нелегальные киоски стали прятаться во дворах

В Екатеринбурге запретят тиры и батуты на тротуарах и остановках

22, 39 и 43 этажа: вместо парковки у «Екатеринбург Арены» возведут 3 высотки

В Среднеуральске аварийные дома на Свердлова, 4, 7 и 9 снесут до конца года

Популярное