Тигры займут место каруселей: в Екатеринбурге построят дом для краснокнижных животных за 60 млн рублей
Общество Сегодня, 05:05
В Екатеринбурге собираются разводить амурских тигров
Зоопарк вложит 60 млн в новый дом для тигров. Планируется, что Джагар и Джина наконец обзаведутся там потомством.
Это будет летний вольер. Город оплатит часть стройки, остальное добавят зоопарк и спонсоры.
Новый дом, построенный по мировым стандартам, поможет сберечь редких хищников. В вольере поместятся тигр с тигрицей и тигрята.
Большие кошки переедут в новый дом через два года: стройку завершат к 2028 году.
Пока же пара амурских тигров, Джагар и Джина, живут в старом вольере. Они в Екатеринбургском зоопарке давно. Тигр приехал из Ижевска 10 лет назад. Тигрица в Екатеринбурге уже 8 лет. Она — москвичка.
Пока нет официального разрешения для того, чтобы тигры обзавелись потомством. К счастью, хищники еще молоды и подобраны так, чтобы подойти друг другу.
Площадку для вольера уже расчистили. Аттракционы, которые там стояли, убрали. Первые ограждения установят в апреле.
Амурских тигров в России 750. Минувшим летом стало известно, что их спасли от вымирания, но пока животные еще вписаны в Красную книгу.
Ранее мы писали о том, куда лучше переселить кошку.
Фото: freepik
Другие новости
В Екатеринбурге снова 30-ти градусные морозы и гололедица
Свиньям из свердловского города Ревда посвятили нейропесню
Аэропорт Екатеринбурга стал лучшим в России по версии НАИС 2026
Свердловский онкодиспансер получил престижную российскую премию
Фотоловушка Висимского заповедника зафиксировала редких хищников
Расчёт нейросети показал больший рост цен на продукты в Свердловской области, чем в официальной статистике
Свердловская область вошла в топ-10 регионов по качеству отелей
Жителей Свердловской области с местной пропиской хотят освободить от одного из налогов
Банк заплатил 300 тысяч рублей за 39 звонков екатеринбурженке
Снегопады и метели сменятся резким похолоданием на Урале
Екатеринбуржцы тратят на весенний гардероб в среднем 21 тысячу рублей — где и что покупают