Толстолобик спасет озеро Балтым от водных зарослей. Волонтеры собрали 30 000 рублей для зарыбнения водоема

Экология 31.05.2013, 14:39

Вчера, 30 мая на территории верхнепышминского яхт-клуба прошла уникальная акция. В воды озера Балтым была выпущена тысяча особей толстолобиков, которые должны помочь в борьбе с водорослями.

Так считают активисты секции парусного спорта верхнепышминского яхт-клуба, которые организовали акцию на собственные средства. Вся собранная сумма, более 30 000 рублей, была потрачена на приобретение и привоз контейнеров с полугодовалыми толстолобиками.

Как рассказал в интервью нашему корреспонденту директор яхт-клуба Валентин Пермяков, для спуска рыбы в акваторию были приглашены специалисты Среднеуральского рыбоводного комплекса. Они проверили температуру воды, которая должна быть не менее 19,5 градусов, после чего провели акклиматизацию толстолобиков и отпустили их в свободное плавание.

- Водоем стареет, - говорит Валентин Валентинович. - В прошлом году мы вывезли с озера три «камаза» водорослей. И у наиболее инициативных членов яхт-клуба родилась идея очистить акваторию, запустив питающуюся водорослями рыбу. В зарыбнении участвовали и юные яхтсмены, которые тренируются в секции. Яхт-клуб получил замечательный подарок к своему 25-летию, и мы надеемся через год-два увидеть плоды своих усилий.

Директор яхт-клуба подчеркнул, что мероприятие по зарыбнению проводится на озере Балтым впервые за последние 30 лет. Для того чтобы эта мера борьбы с водорослями действительно оказалась эффективной, были выбраны не мальки, а уже сформировавшиеся особи, возраст которых составляет от шести до двенадцати месяцев. В этом случае заметно снижается вероятность того, что толстолобики будут съедены более крупной рыбой.

Взрослые особи вырастают до 1 метра в длину и достигают веса в 35 килограммов. Пока рыба растет, ее питание состоит из зоопланктона, а через 5-7 лет они начинают кормиться водной растительностью. В озере Балтым толстолобики ранее не водились. И если рыба пойдет на нерест, то в ближайшие годы озеро, вполне вероятно, станет заметно чище.

Другие новости

В уральские водоёмы выпустили более 24 тысяч мальков сазана

В Екатеринбурге вода в пруду приобрела бирюзовый цвет

Под Екатеринбургом построят мусорный полигон площадью в 50 гектаров

Минприроды защитило берег Балтыма от застройки. Но не весь

Свердловскую область признали одним из худших регионов по экологии

Открытое горение на мусорном полигоне в Верхней Пышме ликвидировали

В Верхней Пышме планируют бороться с нелегальным свалками покрышек

Незаконный слив стоков в Среднеуральске обернется штрафами для четырех нарушителей

Под Екатеринбургом разрастается мусорная катастрофа: жители поселков в опасности, вода под угрозой

В школе №6 Среднеуральска прошла акция «ЭкоБатарейка: дайте вторую жизнь»

До 12 миллионов рублей выделят на очистку дна озера Исетское

В Верхней Пышме построят лабораторию для работы с вредными микробами

Популярное