У пассажиров екатеринбургского метро будут проверять смартфоны
Общество 07.10.2025, 18:58
Содержимое телефонов проверять не будут
В екатеринбургском метро введут обязательную проверку гаджетов у пассажиров. Об этом сообщается в Telegram-канале метрополитена.
«Теперь екатеринбуржцы во время досмотра обязаны подтвердить, что радио- и телеаппаратура, фото-, видео и киноаппаратура, аудио-и видеотехника, мобильные телефоны, персональные компьютеры. Для этого их нужно будет включить», — говорится в сообщении.
Меры направлены на защиту екатеринбуржцев и объясняются большой вероятностью использования таких устройств для нанесения ущерба безопасности екатеринбуржцев и метрополитену, так как их могут использовать в качестве взрывного устройства. Кроме того, в корпусе могут быть пронесены взрывоопасные или запрещенные к перевозке вещества.
Чтобы ускорить досмотр, метрополитен советует заранее доставать электронные устройства из карманов и сумок. Кроме того, рекомендуется контролировать, чтобы гаджет не разрядился при прохождении досмотра.
Отмечается, что содержимое гаджетов — фото, сообщения, приложения и другое — проверяться не будут. Проверка работоспособности устройств станет частью стандартного процесса досмотра, как и проход через металлодетектор.
Напомним, ранее сообщалось, что в Свердловской области число смен для кассиров выросло более чем вдвое.
Фото: Freepik
Другие новости
21 января в Екатеринбург с концертом приедет звезда 90-х Татьяна Овсиенко
Свердловчане больше не смогут взять микрокредит
Не менее 5 международных рейсов отменила UralAirlines в Екатеринбурге 9 января
Морозы ожидаются в Свердловской области в выходные
В Верхней Салде в 2026 году запустят новый завод по производству автодеталей
Куда можно обратиться по поводу уборки дорог в Свердловской области [полезные телефоны]
Что изменится в Каменске-Уральском в 2026 году
С 2026 года водительские права не будут продлевать автоматически
Школьникам Свердловской области могут продлить каникулы из-за сильных морозов
Свердловская область стала лучшим регионом страны в сфере событийного туризма
Стало известно когда транспорт Екатеринбурга вернётся к привычному расписанию