Убийство девушки в Верхней Пышме раскрыли через 20 лет

Происшествия 21.06.2024, 07:06

Следователям Верхней Пышмы удалось раскрыть дело об убийстве девушки, совершенном в мае 2004 года. Обвинение в совершении ряда преступлений, в том числе убийстве группой лиц (часть 2 статьи 105 УК РФ), предъявлено двум мужчинам 1974 и 1976 годов рождения, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

По версии следствия, злоумышленники расправились с девушкой, приняли меры для затруднения опознания жертвы и скрылись из города. Позже один из мужчин вернулся в Верхнюю Пышму, а второй поселился в другом регионе.

После обнаружения тела погибшей с признаки насильственной смерти было возбуждено уголовное дело, но раскрыть его сразу не удалось. Только спустя 20 лет следователи изобличили обвиняемых и установили личность их жертвы благодаря возможностям современных молекулярно-генетических и криминалистических судебных экспертиз при содействии сотрудников отдела криминалистики СУ СКР по Свердловской области, отдела криминалистического сопровождения следствия по УрФО ГУ криминалистики СКР и кропотливой работе оперуполномоченных отдела по раскрытию преступлений прошлых лет Управления уголовного розыска регионального ГУ МВД.

"Одного из подозреваемых сыщики задержали по месту жительства в городе Ржев Тверской области у его сожительницы. В Екатеринбург его доставили на самолете под конвоем. А второго взяли на территории Верхней Пышмы. Сказать, что фигуранты удивились неожиданному визиту полицейских, – ничего не сказать. Они были просто в шоке, что спустя столько лет представители МВД и СКР все-таки вышли на их след", – рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Обстоятельства совершенного преступления устанавливаются, как и роли каждого из фигурантов. Суд избрал в их отношении меру пресечения в виде заключения под стражу.

"Оба обвиняемых ранее уже были неоднократно судимы по статьям УК РСФСР и УК РФ, в том числе за тяжкие преступления против личности. До судебного разбирательства оба предполагаемых душегуба будут содержаться под стражей на екатеринбургском "курорте" под названием СИЗО №1", – уточнил полковник Горелых.

Другие новости

«Руки женские»: в Екатеринбурге на тротуаре нашли труп

Два самолета не смогли приземлиться в Екатеринбурге из-за тумана

Задержан второй преступник, сбежавший из екатеринбургского СИЗО

В Серове через 2 года после капремонта в доме обрушился потолок

«Умерла через 15 дней»: в Свердловской области после ДТП со «скорой» погибла молодая фельдшер

Свердловчанин проглотил 5-сантиметровую иглу, находившуюся в водке

Разбился о дерево: в Нижнем Тагиле произошла смертельная авария

В Свердловской области устанавливают обстоятельства странного смертельного ДТП на трассе «Екатеринбург — Тюмень»

На мероприятии свердловской школы ученик сломал позвоночник

«Братан, меня приняли»: пойманный арестант екатеринбургского СИЗО-1 записал обращение ко второму беглецу

После крушения вертолета в Свердловской области пилот заплатит полмиллиона

В Верхней Пышме легковушка влетела в электропоезд

Популярное