Удар головой с середины площадки прямо в ворота - такой мяч мечтает забить любой футболист-профессионал. На футбольной площадке у 3 школы в Верхней Пышме прошел футбольный турнир для детей с окрестных дворов (ФОТО)
Спорт 28.11.2010, 10:44
Прошлые выходные подарили всем верхнепышминцам первую по-настоящему зимнюю субботу. Выпавший утром свежий снег вызвал у детворы море восторга, их радостные крики и смех доносились с самого утра со всех детских площадок Верхней Пышмы. Весело было в этот день на футбольной поляне у школы № 3. Усилиями подросткового клуба «Дружба» (МУ «Объединения клубов») и футбольной команды «Спартак» был организован открытый «Спартаковский турнир» для мальчишек в возрастной группе до 13 лет. Особенность его была в том, что участие в турнире принимали не только ребята, занимающиеся в футбольных секциях, но также и ребята из окрестных дворов.
Заявились на соревнование три команды: две команды молодежного «Спартака» и дворовая команда с символическим названием «Сборная «Машинки». Уминать снег на площадке пришлось командам сб. «Машинки» и «Спартак-2» – именно их матч открыл турнир. Вперед сразу же пошли молодые спартаковцы: после нехитрой комбинации в три паса ребята смогли открыть счет в матче, после чего уже сборная «Машинки» осадила ворота второй команды спартаковцев и не пускала красно-белых к своим воротам на протяжении всего оставшегося матча. Свое преимущество ребята с окрестных дворов воплотили в два забитых гола, и мало кто сомневался в их победе. Но футбол тем и интересен, что непредсказуем. В течение последней минуты ситуация кардинально поменялась. Юные спартаковцы сумели провести две голевых атаки и вырвали победу у соперника.
На следующую игру вновь вышли ребята из сборной с окрестных дворов и первая команда спартаковцев. Красно-белые были на голову сильнее своих соперников и смогли забить четыре мяча. Правда, под занавес игры футболисты «Машинки» смогли забить гол, который стал самым красивым голом турнира. Ударив по воротам «Спартака», мяч срикошетил и отлетел на середину площадки, где после удара головой Лени Мельникова облетел вратаря и попал аккурат в рамку ворот. Головой – с центра поля.
Игра между первым и вторым Спартаком стала фактически игрой за первое место: победитель матча становился и победителем турнира. «Спартак-1» и в этой игре был явно сильнее соперника.
Апогеем турнира стал товарищеский поединок молодежного Спартака со Спартаком самым старшим, взрослой командой, которая принимает участие в первенстве Верхней Пышмы среди мужских команд. Понятно, что молодежь оказалась слабее в этом поединке, но в желании бороться и упорстве им не откажешь. Ребята с горящими глазами бегали по полю, пытались комбинировать, закрывать своих старших товарищей, нападали и отбирали мяч и даже смогли забить. Все же проиграли, но можно ли это считать поражением? В таких встречах приобретается бесценный опыт, который пригодится молодежи в будущем.
Лучшими по итогам турнира были признаны:
Бомбардир - Сергей Моисеев;
Игрок – Юрий Ильиных;
Голкипер – Влад Ерошенко;
Самый красивый гол турнира забил Леонид Мельников

Автор самого красивого гола на турнире Леня Мельников (в синем) пытается убежать от полузащитника спартаковцев

Лучший игрок турнира Юра Ильиных (в оранжево-черной футболке) в борьбе с защитником второго Спартака

Лучший бомбардир турнира Сергей Моисеев бежит забивать свой очередной гол


Участники соревнований

Команда победитель
Другие новости
Екатеринбургский боец и блогер-миллионник Петр Ян попал в список Forbes
Покорили Сибирь: «Автомобилист» не оставил шансов игрокам из Новосибирска
Вчерашняя школьница-стрелок с Урала одержала победу на чемпионате в Греции
В Верхней Пышме звезда хоккея Максим Осипов погонял на Тесле в стиле киберпанк
«Хочу, чтобы Екатеринбург стал столицей падела!»: аргентинец Тито Аллеманди
Суперкубок России в Екатеринбурге: дадут ли «Лисицы» шанс «Надежде»?
Тренер рассказал, почему екатеринбургский «Автомобилист» проиграл нижегородской «Торпеде»
Костя Цзю рассказал о драке с екатеринбургским таксистом
Первыми на Кубке Урала по единоборствам стали спортсмены из Екатеринбурга и Первоуральска
«Жигули» и «Москвичи» примут участие в гонках в Березовском
Дзюдоисты из Свердловской области стали сильнейшими в России