В музейном комплексе УГМК выставят автомобиль-амфибию

Общество 08.04.2021, 10:49

Накануне Дня космонавтики музейный комплекс УГМК в Верхней Пышме пополнится новым экспонатом. Это автомобиль-амфибия ЗИЛ-49061 из уникального семейства вездеходов.

— Их спроектировали в конструкторском бюро имени Лихачёва специально для поиска и эвакуации экипажей космических кораблей в труднодоступной местности, — рассказали в пресс-службе музея. — Группа таких автомобилей уже почти 50 лет сопровождает все старты и приземления космонавтов. За свою ярко-синюю расцветку, хорошо различимую и в пустыне, и в степи, и на снегу, вездеход получил прозвище «Синяя птица». С 1975 по 1991 год было произведено всего три десятка таких автомобилей. Каждый собирался вручную. Некоторые детали для двигателей «Синих птиц» изготавливали поштучно.

Грузовой вариант «Синей птицы» в музее уже есть, на таком эвакуируют спускаемый аппарат. А теперь гости смогут увидеть и пассажирский вариант — именно в таких космонавты проводят время после приземления. Машины оборудованы спальными местами, медицинско-спасательными средствами, климатической установкой, имеют запас воды и продовольствия на несколько суток. Вездеход полностью оригинальный.

— Реставрацию автомобиля провели по всем правилам. Очень точно подобрали краску. Сегодня машина выглядит так же, как и 45 лет назад, — говорит координатор реставрационных проектов музейного комплекса УГМК Станислав Чуркин.

 

В эту субботу в музее организовали целую тематическую программу. Посетители смогут познакомиться с оборудованием и снаряжением аварийно-спасательного подразделения: увидеть световую башню, надувные плоты, жилеты и бензорезы. На открытой площадке будет организована выставка образцов современной военной техники Воздушно-космических сил России, пишет e1.ru.

И небольшой бонус: если небо позволит, парашютисты ДОСААФ совершат показательное десантирование на территорию музейного комплекса.

Другие новости

Каждый третий житель Екатеринбурга надеется получить тринадцатую зарплату в уходящем году

Среди обитателей екатеринбургского зоопарка народным голосованием выбрали Снегурочку

Заказники и природные парки Среднего Урала будут работать без выходных дней

В Екатеринбурге медиков двух детских больниц лишили новогодних премий

Путин подписал указ о проведении в Екатеринбурге международного фестиваля

В Екатеринбург возвращаются морозы

Глеб Самойлов, как и Людмила Гурченко, спел про «Пять минут», но в Екатеринбурге

Следователи Свердловской области раскрыли дело об убийстве, совершённом 17 лет назад

Суд на Урале оставил без рассмотрения иск к Раде Русских на 1 млн рублей

В селе Большебрусянское Свердловской области после обращения жительницы к властям открыли ФАП

Три жительницы Каменска-Уральского похитили у Демидовского завода более 15 млн рублей

В посёлке Шарташ на стене заброшки поселилась сказка

Популярное