В нашу редакцию обратилась жительница дома № 9 по улице Чкалова. Ее звонок вновь поднял больной для Верхней Пышмы вопрос – о нехватке парковочных мест

Общество 19.11.2010, 11:22

Противостояние пешеходов и автомобилистов постепенно становится сродни вечной проблеме отцов и детей. Никто не может понять другого, пока не встанет на противоположную сторону. История нашей читательницы за рамки автомобильно-пешеходного конфликта тоже не выбивается. Суть в следующем: во дворе девятого дома по Чкалова между несколькими деревьями, которые стоят по краю детской площадки, появились цепи с замками, за которые автовладельцы стали парковать свои средства передвижения. Такое «украшение» двора пешим жителям не слишком понравилось, что и привело к звонкам в ЖЭУ и в редакцию.

Что касается машин, то они и раньше стояли на краю детской площадки, прямо напротив подъезда. Цепи, повешенные на деревья, стали, по сути, отметкой места – «мое, не занимать». Причем, отметкой чисто символической, ведь даже при наличии цепи с замком на это парковочное место может заехать практически любая машина.

Напомню, что «GOVP.INFO» и раньше писал на подобные темы. Но и сейчас не лишним будет напомнить, что собственники жилья вольны сами распоряжаться своей придомовой территорией. В том числе – и снабжать ее «декором» в виде цепей.

Когда в городе парковочные места были и остаются проблемой, каждый водитель старается не потерять то, что у него уже есть. Раньше я по вечерам постоянно наблюдала ситуацию, когда автомобилисты моего дома сторожили места «за себя и за соседа», чтобы никто «не наш» не приехал и не занял.

Думается, что в этой ситуации жителям не стоит стараться «бить своих, чтобы чужие боялись», а попытаться доработать идею, подсказанную автовладельцами. Возможно, грамотнее будет купить еще цепей и навесить их на все деревья, стоящие по краю площадки. Таким образом, можно будет убить двух зайцев – те, кому это необходимо, получат относительно безопасные места для стоянок, а детская площадка окажется хоть как-то огорожена, что тоже плюс.

Дарья ТЕРЕХОВА

Другие новости

Трасса Пермь – Екатеринбург полностью перекрыта

В Свердловскую область вторгнется холодный фронт

В постели с турецкими клопами: семья из Екатеринбурга засудила туроператора

Урал Мороз на широкую ногу отметит день рождения в Арамиле

Уральцы осенью 2025 года массово обратились к маркетологам и IT-специалистам

Названы самые востребованные подработки в Свердловской области

Свердловская область вошла в тройку регионов по продажам пива

«Дедовские плачи»: свердловчан ждут пики потепления и похолодания

В Свердловской области участник СВО получил первый грант программы «Агромотиватор»

Стало известно, сколько денег жители УрФО намерены потратить на ноябрьских распродажах

На Уктусе в Екатеринбурге уже ждут горнолыжников и сноубордистов

Дают более 26 миллионов, а строителя нет: Новый год в Екатеринбурге без ледового городка?

Популярное