В ОАО «Уралэлектромедь» за прошлый год было внедрено в производство более 200 рацпредложений и изобретений с экономическим эффектом более 11 млн. рублей
Экономика 20.01.2014, 13:47
Этот количественный показатель стал больше на 10% в сравнении с 2012 годом.
Как сообщает пресс-служба ОАО "Уралэлектромедь", "наибольший экономический эффект был достигнут у рационализаторов химико-металлургического и медеплавильного цехов. Новаторы внедрили значимые технические решения, способствующие повышению производительности труда и снижению издержек на технологических линиях.
Так, в медеплавильном цехе был усовершенствован способ переработки скрапа, что привело к уменьшению образования шлака в анодных печах, увеличению выхода меди в аноды (готовая продукция). В аффинажном отделении химико-металлургического цеха использован способ переработки скрапа, позволивший ускорить возврат серебра в технологию, и повысить технологическое извлечение серебра. В цехе электролиза меди применен новый способ восстановления титановых матриц, в результате которого увеличился срок их службы.
По словам начальника технического отдела Александра Крестьянинова, работа по своевременной защите объектов интеллектуальной собственности на «Уралэлектромеди» поставлена на высокий уровень. Каждое техническое решение новаторов тщательно прорабатывается в реальных промышленных условиях. Затем проводится экспертиза службой главного инженера и, в случае положительного вердикта, а затем внедрения, рационализаторы и изобретатели получают авторское вознаграждение. В настоящий момент ОАО «Уралэлектромедь» владеет 40 патентами на изобретение".
Другие новости
Краснодар и Петербург позади: Екатеринбург впервые вышел на второе место в РФ по объёму строительства
«Лента» объявила о покупке 25 магазинов «OBI Россия»
В Свердловской области увеличился прожиточный минимум
Два новых инвестора подали заявки на открытие бизнеса в «Титановой долине»
Власти Свердловской области разорвали контракт с бездействующим резидентом ОЭЗ
Паслер высказался о возможном «затягивании поясов»
Губернатор Денис Паслер поручил вернуть в оборот 400 тысяч гектаров сельхозугодий
«Титановая долина» расширяется: Алапаевск получил новый промышленный статус
В «Екатеринбург-ЭКСПО» откроется крупная аграрная выставка
В Свердловской области создадут ангарный комплекс для самолетов за 10 млрд рублей — Паслер
В Свердловской области вырастет стоимость трудового патента для иностранцев