В Верхней Пышме начался серийный выпуск скоростных электропоездов

Экономика 16.12.2014, 11:56

ООО «Уральские локомотивы» приступили к производству электропоездов для железных дорог Москвы и Санкт-Петербурга. По утверждённой квоте до 2020 года «Уральские локомотивы» выпустят более тысячи скоростных электричек.

Акт межведомственной комиссии о приемке электропоезда подписали старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович и генеральный директор ООО «Уральские локомотивы» Александр Салтаев. Всего по контракту с 2015 по 2020 гг. планируется поставить 1 200 вагонов.

Три года прошло от начала строительства производственного комплекса до сертификации электропоезда. «За это время верхнепышминское предприятие стало центром машиностроительного кластера, - подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, - уровень локализации производства довели до 63%, а к 2017 г. он должен дойти до 80%, что позволит надолго загрузить региональные компании».

Следующим этапом станет выпуск межрегионального поезда "Ласточка", более комфортного для пассажиров, предназначенного для соединения областей. Планируется, что к 2018 году такие электропоезда будут курсировать по маршруту Екатеринбург – Верхотурье.

Официальные документы будут подписаны только 17 декабря, так как на «Уральских локомотивах» ждут утверждения инвестпрограммы «Российских железных дорог» на предстоящем заседании совета директоров предприятия.

Другие новости

Краснодар и Петербург позади: Екатеринбург впервые вышел на второе место в РФ по объёму строительства

«Лента» объявила о покупке 25 магазинов «OBI Россия»

В Свердловской области увеличился прожиточный минимум

Два новых инвестора подали заявки на открытие бизнеса в «Титановой долине»

Власти Свердловской области разорвали контракт с бездействующим резидентом ОЭЗ

Паслер высказался о возможном «затягивании поясов»

Губернатор Денис Паслер поручил вернуть в оборот 400 тысяч гектаров сельхозугодий

«Титановая долина» расширяется: Алапаевск получил новый промышленный статус

В «Екатеринбург-ЭКСПО» откроется крупная аграрная выставка

В Свердловской области создадут ангарный комплекс для самолетов за 10 млрд рублей — Паслер

В Свердловской области вырастет стоимость трудового патента для иностранцев

Свердловская область оказалась в числе лидеров по производству молока

Популярное