В Верхней Пышме сотрудники Госавтоинспекции достигли значительных результатов по снижению количества «пьяных ДТП»

Общество 28.11.2014, 16:39

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Свердловской области Юрий Демин подвел итоги деятельности подразделений Госавтоинспекции по профилактике среди владельцев транспортных средств "пьяного вождения", озвучив полный «шорт-лист» городов-передовиков: Верхняя Пышма по снижению количества «пьяных ДТП» - на 74%, Верхняя Салда - 56%, Тавда - 67%, Арти - 67%, Шаля - 75% и т.д.

По сообщению управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, всего с начала года на территории Свердловской области зарегистрировано 283 дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей, в которых 70 человек погибли и 405 получили различные травмы.

Напомним, наказание за нетрезвое вождение предусмотрено статьей 12.8 КоАП Российской Федерации. Данная норма влечет, в том числе наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления на срок до двух лет.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей, влечет крупный штраф в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления на три года. Если в результате погиб человек, то нетрезвому водителю грозит, в том числе лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управления на срок до трех лет.

Для повышения эффективности работы в деле профилактики ДТП с участием нетрезвых участников дорожного движения в практику вошли массовые проверки водителей на предмет управления транспортным средством в состоянии опьянения, так называемые «Стоп-контроли». В рамках данных проверок сотрудники ГИБДД несут службу на аварийно-опасных участках дорожной сети, останавливая максимальное количество автомобилей, и выявляя водителей в состоянии алкогольного опьянения, чтобы исключить их из процесса дорожного движения.

После того, как в практику вошли так называемые сплошные проверки и поездки инспекторов ДПС в дальние точки района стали регулярными, и положительный эффект не заставил себя долго ждать. Подобная методика внедрена практически во всех подразделениях Госавтоинспекции субъекта РФ.

Вождение в состоянии опьянения – это огромная угроза. Садиться за руль пьяным – преступление. Госавтоинспекция в очередной раз призывает водителей не рисковать, подумать о своих близких, и управлять автомобилем только в трезвом состоянии.

Другие новости

Старинную немецкую карету начала XIX века продают в Свердловской области

Школьники Свердловской области соревнуются в знании татарского и марийского языков

Назван самый популярный электрокар в Свердловской области

66 лет жизни посвятил Уралу: умер один из создателей танка Т-90 Николай Молодняков

Сильный снегопад: МЧС обратилось к свердловчанам из-за грядущей непогоды

УрФУ возглавил «антирейтинг» вузов РФ по научным сделкам с учеными из Саудовской Аравии

Осторожнее на дорогах: небольшой снег может ухудшить видимость

Два новых оранжево-желтых трамвая «Кастора» появились в Екатеринбурге

Тагильчанка принесла мужу в колонию наркотики: до адресата передачка не дошла

Урал почтил память защитников и жителей блокадного Ленинграда

Свердловчане ищут подработку чаще всего по рекомендациям друзей и знакомых

В Екатеринбурге за 200 миллионов продают сельхозпредприятие

Популярное