В Верхней Пышме нет карантина по гриппу

Общество 28.01.2016, 14:51

Для объявления тотального карантина в образовательных учреждениях Верхней Пышмы сегодня нет оснований – не превышен эпидпорог заболеваемости, сообщили в горадминистрации.

Принято решение сохранить учебный процесс в образовательных учреждениях. Все образовательные учреждения городского округа ограничиваются мерами профилактического характера.

В тех коллективах, где количество заболевших детей достигает 20 процентов, школьные классы и группы в детских садах закрывают на семидневный карантин, чтобы ограничить распространение заболевания.

На 28 января закрыты десять классов в школах и 12 групп в детских садах. Кроме того, в учреждениях проводятся профилактические и просветительские мероприятия, рекомендованные врачами. Ожидается, что в ближайшее время эпидпорог в образовательных учреждениях может быть превышен, тогда будут приняты соответствующие меры.

Руководитель Управления образования ГО Верхняя Пышма Татьяна Балюкова:

«По сведению специалистов ЦГБ эпидемиологический порог по гриппу не превышен. Оснований для введения тотального карантина в школах нет, они работают в прежнем режиме. Сейчас закрываем отдельные классы в школах и группы в детских садах, где порог заболеваемости превышен 20%. Через неделю ситуация, возможно, изменится.

Карантин вводится на семидневный срок, чтобы избежать дальнейшего распространения болезни. На сегодняшний день в школах закрыто 10 классов и 12 групп в детских садах. Это не критичный показатель. Надеемся, что разобщение детей позволит избежать массового распространения гриппа и возникновения эпидемии. Кроме того, мы принимаем другие действия по борьбе с эпидемией – гигиенические и просветительские меры, отработан порядок действий всех образовательных учреждений в этом направлении.    

С 20 февраля в школах начнутся каникулы, и мы надеемся доработать до них без эпидемии.

 

 ОНД Верхней Пышмы рекомендует:

Меры по профилактике гриппа и ОРВИ. Грипп-это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов. Эпидемия гриппа случается каждый год обычно в холодное время года и поражает до 15% населения Земного шара. Для того, чтобы не стать заложником этой инфекции необходимо придерживаться элементарных правил, описанных ниже.

Общеукрепляющие меры:

- закаливание,

- дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины,

- кушать чеснок, свежие овощи и фрукты,

- находиться больше в движении,

- поддерживать свой иммунитет.

Как укрепить иммунитет?:

- употребляйте в пищу продукты богатые витаминами С – лимон, апельсин, шиповник, черная смородина, киви, облепиха.

- употребляйте в пищу продукты богатые аллильными эфирами – чеснок и лук.

- делайте компрессы из чесночного масла для ног перед сном.

Профилактика гриппа и ОРВИ.

Ешьте цитрусовые, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой. Витамины А, С, цинк и кальций. Но в острый период болезни не пейте молоко – оно затягивает лечение. Утром и вечером съедайте по1/2 грейпфрута – это хорошая профилактика ангины. Берегите ноги от переохлаждения и сырости. Если же вы промочили ноги, пропарьте их в горчичной ванночке (на 1 литр воды 2 ст. ложки порошка горчицы). Утром и вечером протирайте лицо и полощите рот и горло отваром подорожника или эвкалипта.

И в завершении хотелось бы отметить, что любое вирусное заболевание перенесенное «на ногах» может плохо отразится на вашем здоровье в будущем. В любом случае, при первых признаках заболевания постарайтесь отправиться к врачу. Помните о том, что любое самолечение может привести к нежелательным последствиям и осложнениям. Цените себя и будьте здоровы.

Другие новости

Екатеринбургская ежиха Снежана сделала прогноз на весну

В Свердловской области ввели новые меры антитеррора: за нарушение — штрафы до 500 тысяч

Свердловчанам предложили участие в необычном конкурсе: приз — рекомендации для стажировки в госорганах

В Свердловской области изменится расписание нескольких поездов

Названы самые шумные города Свердловской области

Мишку Гришу увезли из центра Екатеринбурга

«Ветры дули — шапку сдули»: на Урал вновь пришли морозы с метелями, гололедица и ДТП

Погладить летучую лисицу и крокодилов можно в торговом центре Екатеринбурга

«Достаточно взглянуть за окно!»: в Екатеринбурге показывают живопись художника-реалиста Вадима Зайнуллина

400 тысяч или детей выселят: скандал вокруг усадьбы Харитоновых в Екатеринбурге разгорается с новой силой

В Екатеринбурге запущен новый троллейбусный маршрут

Екатеринбуржцы назвали свои любимые горнолыжные курорты

Популярное