В Верхней Пышме в музее военной техники появилась самая опасная подводная лодка времен ВОВ
Культура 30.07.2018, 11:25
В музее военной техники УГМК в Верхней Пышме появился новый экспонат. Морская экспозиция пополнилась качественной копией рубки и части корпуса советской подводной лодки «С-13», которая стала самой опасной субмариной Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе музея.
Перед началом войны дизельные подводные лодки типа «С» были самыми современными судами ВМФ СССР в своем классе. Их начали строить на Балтийском заводе в 1936 году. Субмарины погружались на глубину до 100 метров и развивали надводную скорость 19,5 узла и подводную — 8,8 узла. На всех субмаринах типа «С» были установлены шесть торпедных аппаратов, усиленных артиллерией: 100-мм орудием Б-24ПЛ и 45-мм 21-К.
«Подводная лодка «С-13», построенная на заводе №112 «Красное Сормово» и спущенная на воду в 1939 году, оказалась единственной лодкой этой серии, воевавшей на Балтике и дожившей до Дня Победы. 12 остальных балтийских «эсок» погибли в разное время. Балтийское море, обладавшее сравнительно небольшой глубиной и нашпигованное огромным количеством мин, оказалось губительным для субмарин, создававшихся для «большой воды» - сообщают в пресс-службе музея военной техники УГМК.
«С-13» прославилась благодаря максимальному тоннажу потопленных кораблей в истории советского военно-морского флота (44 138 тонн). За четыре похода подводная лодка потопила пять судов, в том числе крупнейшие немецкие транспорты «Вильгельм Густлов» и «Генерал Штойбен». За это субмарину наградили орденом Красного Знамени.
До наших дней сохранилась одна «эска» — «С-56». А от смертоносной «С-13» остался только кормовой флаг. Он выставлен в Центральном музее Вооруженных сил в Москве.
Другие новости
Екатеринбуржцы могут получить деньги за сорванный концерт Стаса Михайлова
Гитара на горе: в Екатеринбурге собираются установить памятник уральскому року
На Урале начались Бажовские дни
Как Мария Аронова и Владислав Гандрабура сыграли всех героев Гоголя: спектакль покажут в кино
«Просим не приобретать билеты»: в Каменске-Уральском разгорелся скандал вокруг концерта Нурлана Сабурова
Фильм свердловских кинематографистов «Яма» вышел на онлайн-платформах
Бесплатный фестиваль «Старый новый рок» в Екатеринбурге собрал 25 групп
Без «Иронии Судьбы»: пять фильмов для новогоднего настроения свердловчанам
Свердловчане могли остаться без Нового года
В Екатеринбурге открывается «Фабрика Деда Мороза»: новогодняя сказка станет интерактивной
Матрешки — тюлени и белые медведи и заснеженные пейзажи: в екатеринбургском центре «Гамаюн» проходит выставка о зиме