Выставка об охоте на диких животных открылась в уральском «Эрмитаже»
Культура 09.10, 20:35
В екатеринбургском центре «Эрмитаж-Урал» начала работу выставка, посвященная охоте в период с XVI по XIX века. Ее назвали «Азарт, игра, развлечение!».
Там представлены картины художников Западной Европы. Работы приехали из петербургского Эрмитажа. Выставку открыли именно сейчас не зря — осенью всегда начинался сезон охоты.
В церемонии открытия участвовали Илья Марков, директор Департамента культуры Екатеринбурга, Виктория Маркова, главный научный сотрудник ГМИИ имени Пушкина, доктор искусствоведения, Виталий Антонов-Дружинин, историк и исследователь императорского оружия, коллекционер. И, конечно, на открытии присутствовали кураторы из Эрмитажа, старшие научные сотрудники: Мадина Зайченко из Отдела «Арсенал», хранитель коллекции оружия и Людмила Шатилова из Отдела западноевропейского прикладного искусства.
В экспозиции представлены живопись, графика, скульптура, прикладное искусство, а тема одна — охота в XVI–XIX веках. Произведения искусства показывают сцены охоты на диких зверей, то, как выглядели оружие, одежда и драгоценности, домашняя утварь.
Кроме картин, выставлены и все виды оружия: холодное, метательное, огнестрельное. Показана история его развития.
Выставка работает до 9 марта, билет от 200 рублей.
Фото: VK, Екатеринбургский музей изобразительных искусств
Другие новости
Старинная кислородная подушка: в Екатеринбурге открыли еще один музей медицины
Танцоры из Екатеринбурга победили на чемпионате в Корее
В Екатеринбурге споют мама с дочкой, известные блогеры Женяша и Ксю-Ксю
Известный певец из Ревды Евгений Шашков отметил 65-летие большим концертом
«Две капли «Коти» и другие произведения: Николай Коляда увеличил свое собрание сочинений
Необычная утка поселилась не берегу одного из прудов Екатеринбурга
В Екатеринбурге покажут фильм по автобиографической повести Крапивина и ленту Макеранца
Дом Флоринского в Екатеринбурге сдают в аренду
Из несерьезной девочки в статусную даму: екатеринбурженку переодели на «Модном приговоре»
Актёр и телеведущий Владимир Глазунов сыграет в Первоуральске два моноспектакля
300 тысяч рублей — за танец: в Екатеринбурге проходит фестиваль-конкурс «Большой уральский»