Выставку о сказке Маршака «Двенадцать месяцев» откроют в Екатеринбурге
Культура Сегодня, 05:05
Выставка по сказке Маршака откроется в Екатеринбурге
Выставка о «Двенадцати месяцах» Самуила Маршака откроется 10 декабря в столице Среднего Урала. Выбрали именно эту сказку, потому что она — новогодняя.
Экспозицию можно будет посмотреть в Музее истории. Ее назвали «Двенадцать месяцев: за кулисами чуда».
Маршак написал сказку в годы Великой Отечественной войны. Сподвигло его на то, чтобы это сделать, письмо. Мальчик сообщал о том, что это несправедливо, когда нет детской литературы. Маршак ответил ему, что детей он любит, в них будущее, и он активно пишет для них. Текст опубликовал журнал.
На выставке можно будет прочитать эту заметку, а также много других интересных документов, связанных со сказкой.
Кстати, мало кто знает, что в основу произведения легла чешская легенда о двенадцати месяцах. Главная героиня — добрая и трудолюбивая девочка. Мачеха отправляет ее зимой, в холод, за подснежниками. Там бедная падчерица встречает братьев-месяцев, их двенадцать. Они, особенно Апрель, сжалились над ней, и, благодаря их волшебству, зимой наступила весна. Месяцы помогли девочке выполнить нереальное поручение, и она вернулась домой с цветами.
Пьесу по сказке Маршака впервые поставили в 1945 году в Екатеринбурге, который тогда был Свердловском. Во Дворце пионеров. Злую Королеву и Падчерицу играли юные актеры из драмкружка. Спектакль шел в ТЮЗе, Театре драмы и Театре кукол.
Ранее писали о том, что выставка по сказкам Андерсена пройдет в Екатеринбурге.
Фото: VK, Кадыйская-Детская Библиотека
Другие новости
Уральский филармонический оркестр снова получил престижную награду
Картины из алмазной мозаики и генеалогическое древо: в Верхней Пышме открылась любопытная выставка
От «Мухи-Цокотухи» к «Быстрым свиданиям»: в Екатеринбург летят танцоры из пяти стран
Спасти Кая и подружиться с Гердой: в Екатеринбурге можно будет попасть в «Королевство сказок Андерсена»
Круглую коричневую вазу из дворцов Екатерины II и каменные цветы показывают на выставке в Екатеринбурге
В Екатеринбурге проходит выставка к 10-летию Ельцин Центра
Мистические деревянные идолы исчезли из парка на Сибирском тракте в Екатеринбурге
«Говорящие» плакаты и старый город: в метро Екатеринбурга проходят две фотовыставки
Объемные малиновые пионы «распустились» на стенах Екатеринбурга и области
Чебурашка с куском сыром и прозрачная Снежная королева: в Екатеринбурге проходит выставка мультипликатора Леонида Шварцмана
Первую фотокнигу-маршрут о Сысерти представят в России