Восемь свердловчан оказались в реанимации с клещевым энцефалитом
Происшествия 20.10.2025, 20:10
Большинство заболевших не были вакцинированы
В этом году от клещевого энцефалита спасли 76 жителей Свердловского региона, восьмерых из них доставляли в реанимацию. Такое заявление было сделано руководительницей центра лечения клещевых инфекций Мариной Топорковой, сообщает «Уралинформбюро».
Трём госпитализированным было более 70 лет. О том, что их укусил клещ, стало известно не сразу. Поначалу у людей диагностировали пневмонию и инсульт. Один из них 1,5 недели находился на ИВЛ. Медикам удалось помочь всем пациентам с энцефалитом, но были случаи, когда не удалось справиться с двигательным дефицитом.
Как подчеркнула Топоркова, большинство заразившихся не были вакцинированы. У привитых заболевание протекало в форме лихорадки, нервная система не была поражена.
«Сейчас от клещевого энцефалита привиты 92% взрослых жителей региона и 82% детей», — говорится в публикации с отсылкой к главному внештатному эпидемиологу регионального минздрава Александру Харитонову.
Напомним, ранее сообщалось, что взяты под стражу участники перестрелки в Березовском.
Другие новости
Житель ХМАО пытался продать переделку под мощное оружие в Серове
В Уральский федеральный университет нагрянули силовики
ФСБ задержала пермяка, готовившего взрыв моста на Свердловской железной дороге
Более 10 дней в Екатеринбурге ищут пропавшую женщину с проблемами памяти
В Екатеринбурге девушку облили кислотой на парковке элитного жилого комплекса
Судебные приставы закрыли кафе «София» в Егатеринбурге
В Артёмовском «зоозащитники» жестоко расправились с владельцем собаки
В Свердловской области двое братьев и сестра готовили теракт
Смертельное ДТП на трассе Екатеринбург – Алапаевск: ВАЗ превратился в груду металла
В Нижнем Тагиле старшеклассница провалилась в люк по дороге в школу
В массовой аварии под Первоуральском пострадали четыре человека