Ввели ограничения для большегрузов на плотине Среднеуральской ГРЭС

Общество 27.05.2024, 20:32

С 3 мая этого года на участке автодороги Верхняя Пышма — Среднеуральск — пос. Исеть, проходящем через плотину Среднеуральской ГРЭС на Исетском водохранилище, установлены ограничивающие конструкции, которые исключают проезд автотранспорта грузоподъемностью более 3,5 тонны.

Такая необходимость возникла неслучайно. На техническое состояние плотины, построенной в 1948 году, оказывает воздействие интенсивное движение автотранспорта, рост которого связан с активным развитием инфраструктуры и промышленности региона. Тяжелая техника многократно увеличивает нагрузку на гидротехническое сооружение, что может привести к разрушению плотины и, как следствие, к затоплению ближайших населенных пунктов. Весной 2024 года схожая ситуация произошла в Оренбургской, Курской областях и ряде других регионов РФ, что привело к серьезным последствиям.

Важно отметить, что введенные ограничения не касаются передвижения по плотине личного транспорта жителей, пожарных машин, бригад скорой, спецтехники и транспорта, доставляющего товары первой необходимости. Водителям грузового транспорта с грузоподъемностью, превышающей установленную, предлагается воспользоваться существующим альтернативным проездом.

Среднеуральская ГРЭС является крупнейшим стратегическим объектом Свердловской области и вносит весомый вклад в Единую энергетическую систему России по выработке электроэнергии. Предприятие является градообразующим и обеспечивает электроэнергией и теплом значительную часть региона. Учитывая высокую социальную значимость объекта, обеспечение его бесперебойной и безаварийной работы является приоритетной задачей.

Другие новости

Свердловчане увидят, как Марс и Меркурий встретятся впервые за 10 лет

Сгорела за месяц: 26-летняя екатеринбурженка умерла от агрессивной формы рака

Бегемотиха Ева из Екатеринбурга будет бороться за заграничного жениха

Свердловчане теперь долго не получат 12-дневных каникул

Заявления на ЕГЭ-2026 в Свердловской области принимают до 1 февраля

Свердловская область расширит сеть учебных центров «Профессионалитета» в 2026 году

На выходные свердловчан порадует потепление

Губернатор вручил награды победителям конкурса «Достояние Среднего Урала»

Священник из Екатеринбурга предложил гадать по книгам, в которых описывается ад

Здание «Дома печати» в Екатеринбурге хотят частично лишить статуса охраняемого памятника

Пока другие отдыхали: свердловчане сумели заработать большие деньги в новогодние праздники

В Свердловской области взлетели зарплаты шаурмистов

Популярное