Ввели ограничения для большегрузов на плотине Среднеуральской ГРЭС
Общество 27.05.2024, 20:32
С 3 мая этого года на участке автодороги Верхняя Пышма — Среднеуральск — пос. Исеть, проходящем через плотину Среднеуральской ГРЭС на Исетском водохранилище, установлены ограничивающие конструкции, которые исключают проезд автотранспорта грузоподъемностью более 3,5 тонны.
Такая необходимость возникла неслучайно. На техническое состояние плотины, построенной в 1948 году, оказывает воздействие интенсивное движение автотранспорта, рост которого связан с активным развитием инфраструктуры и промышленности региона. Тяжелая техника многократно увеличивает нагрузку на гидротехническое сооружение, что может привести к разрушению плотины и, как следствие, к затоплению ближайших населенных пунктов. Весной 2024 года схожая ситуация произошла в Оренбургской, Курской областях и ряде других регионов РФ, что привело к серьезным последствиям.
Важно отметить, что введенные ограничения не касаются передвижения по плотине личного транспорта жителей, пожарных машин, бригад скорой, спецтехники и транспорта, доставляющего товары первой необходимости. Водителям грузового транспорта с грузоподъемностью, превышающей установленную, предлагается воспользоваться существующим альтернативным проездом.
Среднеуральская ГРЭС является крупнейшим стратегическим объектом Свердловской области и вносит весомый вклад в Единую энергетическую систему России по выработке электроэнергии. Предприятие является градообразующим и обеспечивает электроэнергией и теплом значительную часть региона. Учитывая высокую социальную значимость объекта, обеспечение его бесперебойной и безаварийной работы является приоритетной задачей.
Другие новости
В Екатеринбурге появился мурал, который нельзя увидеть с улицы
Подросток из Екатеринбурга пойдёт в колонию за обман пенсионеров
Эпидемиолог высказался о гонконгском гриппе в Свердловской области
Арктический воздух и сразу 2 циклона: метеоролог Пулин рассказал о погоде в Свердловской области
Ветераны СВО пройдут стажировку в органах власти на Урале
Прочная стена из Lego: юные инженеры из Свердловской области создали во Владивостоке чудо-робота
Стало известно, как умер екатеринбургский блогер Алексей Мельников
Успеть до Нового года: екатеринбуржцы рассказали о планах на покупки в последние недели 2025-го
Большая партия свежих овощей из Казахстана прошла проверку свердловского Россельхознадзора
Можете попасть в неприятности: в Свердловской области усиливают контроль за незаконной вырубкой ёлок
«Свердловчанам не позавидуешь»: погода устраивает на Урале настоящий слалом — синоптик Шувалов