Заместитель руководителя одной из крупных компаний на Урале попал в лапы мошенников и передал им более 7 миллионов рублей

Происшествия 28.03.2024, 08:03

Заместитель руководителя одной из крупных компаний на Урале попал в лапы мошенников и передал им более 7 миллионов рублей, как сообщили в информационном центре полиции города Екатеринбурга. Преступники применили узнаваемую многим тактику: они звонили, представляясь работниками различных государственных учреждений. Первый звонивший, представившийся сотрудником ФСБ, рассказал руководителю компании, что на него пытались оформить кредиты. Ему посоветовали зайти на указанную электронную почту и изучить «руководство», чтобы избежать проблем.

После этого поддельный следователь позвонил жителю Екатеринбурга и уведомил, что его свяжется представитель Центробанка РФ. Далее через сообщения с потерпевшим общался "старший специалист отдела безопасности Центробанка РФ", который объяснил необходимость взять «кредит-дублер», что было осуществлено. Мужчина получил кредит на 5 миллионов рублей, затем, по требованию звонившего, купил смартфон и через приложение Mir Pay перевел средства на указанные мошенниками "защищенные аккаунты Центробанка РФ".

Позднее неизвестное лицо уговорило топ-менеджера "защитить" свои сбережения: в итоге мужчина обналичил 2,1 миллиона рублей и несколькими операциями перевел их на указанные карты банка. Потерпевшего заверили, что по завершении всех действий он получит свои деньги обратно. Однако это не произошло, и тогда мужчина осознал, что стал жертвой телефонных мошенников, и обратился в правоохранительные органы.

По данному факту следователями территориального отделения внутренних дел было начато уголовное преследование по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество в особо крупном размере".

Другие новости

В Екатеринбурге экс-супругу вице-губернатора Чемезова оставили под домашним арестом

Школа в Артёмовском получила большой штраф за травму ученика

Врачи спасли 63-летнего уральца от острого инфаркта за несколько минут

Глава свердловского Минздрава рассказала о состоянии девочки, выжившей в смертельном ДТП в Ревде

«Убил и отрезал голову»: с женщиной, найденной в екатеринбургском парке, расправился 21-летний сын

Школьницы в Каменске-Уральском ради популярного видео напали на пенсионера

«Работали круглосуточно»: в Екатеринбурге накрыли порностудию

Убийца свердловского бизнесмена Ильгара Ханаданова арестован

«Кресло везли в багажнике»: ГАИ рассказала подробности гибели семьи на трассе Екатеринбург — Курган

Семейная трагедия на трассе: при лобовом столкновении погибли родители с пятилетней дочерью

Насильника и убийцу школьницы в Нижнем Тагиле приговорили к пожизненному

В Екатеринбурге в парке нашли голую женщину без головы

Популярное