Жители столицы Среднего Урала перевели мошенникам 28 миллионов за неделю

Происшествия 12.08.2024, 14:56

На минувшей неделе жители Екатеринбурга, обманутые мошенниками по схеме «зеркальных кредитов», «инвестиций в криптобиржу» и подобным перевели аферистам порядка 28 миллионов рублей. В связи с участившимися случаями мошенничества, 10 августа, городская полиция провела массовый профилактический рейд.

Как сообщили в УМВД Екатеринбурга, в рейде приняли участие сотрудники всех 15-ти отделов полиции города. Полицейские проинформировали граждан, в том числе пожилых, о самых распространенных способах обмана, а также напомнили, что посторонних в своё жилище нельзя пускать ни под какими предлогами.

Горожанам напомнили, что самые распространённые схемы дистанционных хищений сегодня — это звонки от лжесиловиков или «банковских работников», «Госуслуг», «сотрудников сотовых операторов», лжеброкеров или общение в интернете с незнакомцами, где злоумышленники пытаются убедить граждан, что в отношении них совершаются мошеннические действия.

«Актуальным остаётся такой способ обмана, как звонки и сообщения от лица «руководителя», который требует оказать содействие, якобы «сотрудникам ФСБ» и «ЦБ России», а также звонки от «сотовых операторов», предлагающих пролонгировать договор обслуживания телефонного номера», — проинформировали в полиции.

В УМВД напоминают, что представители силовых структур, сотрудники полиции, банковские работники никогда не звонят горожанам и не требуют оформлять так называемые «зеркальные займы», а никаких «безопасных счетов» не существует.

Другие новости

За цветами с пистолетом: в Екатеринбурге мужчина ограбил цветочный павильон

Один из курсантов в разбившемся учебном самолёте под Орском был родом с Урала

Замёрзла насмерть: бывшую чиновницу Нижнего Тагила полиция нашла в снегу

На пожаре в Каменске-Уральском погибли люди

В Екатеринбурге задержали хулиганов, пугавших прохожих оружием

В Свердловской области гаишники спасли мужчину с внуком, застрявших в снегу в 40-градусный мороз

Столкнувшиеся грузовики и легковушка перекрыли федеральную трассу в направлении Екатеринбурга

На окраине Екатеринбурга вылетевший на встречку водитель Nissan погубил своего пассажира

На трассе Пермь — Екатеринбург погибли две женщины, вызволявшие Chevrolet из снежного плена

В Белоярском округе сгорели дом, гараж и Ford Focus

В Екатеринбурге пенсионерка доверху забила квартиру хламом и переехала в подъезд

В Екатеринбурге расследуют два случая ухода детей из детских садов

Популярное