Рейтинг@Mail.ru

ФИО

Телефон

E-mail

Комментарий


 
В ближайшее время мы свяжемся с вами.
Администрация Верхней Пышмы не торопится исполнять решение суда05/07/2017

Верхнепышминский суд девять месяцев назад для администрации ГО вынес решение по ликвидации угрозы безопасности дорожного движения возле детского сада в селе Балтым. Но исполнения до сих пор нет.

Мы много раз писали о ситуации рядом с детским садиком «Жемчужинка» в селе Балтым. Несколько лет назад администрация ГО Верхняя Пышма построила и сдала в эксплуатацию детское учреждение, не позаботившись о таких пунктах, как парковка, тротуары, искусственные неровности для снижения скорости автомобилей.

Новый детский сад своим расположением принес некоторые проблемы не только домовладельцам, живущим напротив, но и родителям, которые привозят и увозят детей. На узкой улице создавались пробки, люди искали места для парковки и, не найдя, блокировали ворота балтымцев. А пешеходам приходилось лавировать между машинами на проезжей части, чтобы не попасть под колеса. В принципе, за два года работы садика люди более-менее привыкли сосуществовать в таких условиях, думая, что вот-вот эти проблемы будут устранены. И автомобильные дороги общего пользования (ул. Лесная, Кривоусова, Набережная) владелец муниципальной собственности ГО Верхняя Пышма приведет в соответствие нормативам. А как иначе? По указанным автодорогам обеспечивается доступ к муниципальному дошкольному учреждению, и отсутствие технических средств организации дорожного движения, тротуаров и парковочных мест создают угрозу жизни и здоровью пешеходов, в том числе и несовершеннолетних, к тому же на указанном участке повышенная аварийность. 
Согласно проектной документации МДОУ детский сад № 8, расположенный по адресу: с. Балтым, ул. Лесная, 11-б, рассчитан на 240 мест. На текущий момент парковка осуществляется вдоль автодороги, специально оборудованная парковка отсутствует. И это создает постоянное напряжение.  

Жители подали жалобу в прокуратуру, отметив, что данные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем соблюдении требований федерального законодательства со стороны администрации ГО Верхняя Пышма, а также ущемляют законные права и интересы граждан на безопасное передвижение по улицам города.

Прокурор г. Верхней Пышмы, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к администрации. Суд исковые требования удовлетворил и обязал администрацию в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу:

- установить на всем протяжении ул. Кривоусова, Лесной с. Балтым ГО Верхняя Пышма пешеходные тротуары в соответствии с п. 4.5 ГОСТ Р 52766-2007;
- установить технические средства организации дорожного движения: знак 3.27 «Остановки запрещена»;

- установить искусственные дорожные неровности вблизи МДОУ № 8 по ул. Лесной в п. Балтым в соответствии с п. 6.2 ГОСТ Р 52506-2006;

- организовать временные места для кратковременной остановки автомобилей в соответствии с проведенным расчетом по количеству необходимых машино-мест в соответствии с СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройки городских и сельских поселений», СП 113.13330.2012 «Стоянки автомобилей», местными нормативами градостроительного проектирования городского округа Верхняя Пышма, утвержденными Решениями Думы городского округа Верхняя Пышма 25.02.2016 № 40/5, и проектом благоустройства территории.

Решение суда в окончательной форме было изготовлено 10 сентября 2016 года. Но до сих пор не реализовано. Редакция отправила запрос в администрацию еще в апреле. Но до сих пор нет ответа, хотя по закону мы должны получить его уже через семь дней.

Справка: В соответствии с приложением № 12 Нормативов градостроительного проектирования СО 1-2009.66, утвержденных постановлением Правительства СО от 15.03.2010 № 380-ПП, в образовательных учреждениях на каждые 100 мест или учащихся предусматривается от 7 до 10 парковочных мест.
Катя ШИЛОВА, фото автора

Рекомендации от жителей по парковке на водителей мало действуют

По словам балтымца Виктора Толкачева здесь легко могла бы разместиться стоянка на 20 и более автомобилей

Улица узкая: если машина припаркуется на дороге, то второй уже сложно проехать

Последние новости
Авторизируйтесь на сайте чтобы ответить.
Последние комментарии
Комментировать