Бархатцы — верные защитники клубники: как применять их от нематод и долгоносиков
Интересное 02.09.2025, 15:36
Справляются лучше специальных средств
Бархатцы — это самый настоящий клад для огорода, такие цветы обладают отличными антисептическими, фунгицидными и инсектицидными свойствами. Автор канала «Урожайный сад и огород» рассказал, как применять бархатцы для защиты клубники от нематод и долгоносиков.
Перед самой посадкой культуры необходимо в каждую лунку закинуть по несколько сухих соцветий. Либо можно использовать измельчённые стебли бархатцев вместо них.
Ботву бархатцев заранее хорошо измельчаем. Заделываем ботву в почву между рядами, чтобы постепенно она разлагалась и выделяла различные защитные вещества.
Междурядья советуем мульчировать сухими цветками бархатцев, чтобы вредители точно не попали к растению. Вот увидите, такие действия защитят вашу клубнику и помогут сделать кусты крепче, а риск заражения — гораздо ниже.
Ранее мы рассказывали про правило четырёх грядок для клубники.
Другие новости
У японцев есть чему поучиться: 3 простых решения для российских городов, которые избавят от хаоса и сделают жизнь удобнее
Визуально это дёшево: 5 штор, которые испортят интерьер
Готовлю этот салат чуть ли не каждый день на ужин: дёшево и вкусно
Забота или вред: 4 частые ошибки собачников — осторожно, из‑за них вашему питомцу становится только хуже
Это вам не игрушки: почему нельзя надувать шарики ртом
Mitsubishi ASХ вернулся: утилизационный сбор японский кроссовер не коснулся
Первым сообщением «Радио Судного дня» после новогодних праздников стало «нутошато»
Бюджетный дизайн‑2026: тренды от профи, которые сэкономят деньги и сделают ремонт вашего жилья практичным
Национальные особенности: почему американцы не ставят высоченные заборы перед домами
Новые правила ОМС в России: что стало платным, а что осталось бесплатным
Популярная ошибка на перекрёстке: почему вы имеете право стоять — только под сопровождение гневных гудков других водителей