Будьте осторожны при выходах на природу! Жители Верхней Пышмы и Среднеуральска уже собрали «урожай» клещей
Общество 08.05.2014, 10:46
Первые майские выходные отметились массовым обращением верхнепышминцев и среднеуральцев в больницу по поводу укусов клещей. На 7 мая в больнице было зарегистрировано уже 38 пострадавших от кровососущих насекомых. Как отмечают в больнице, привиты от клещевого вирусного энцефалита были только 9 человек, 27 получили противоклещевой иммуноглобулин в виде профилактики.
Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 15 случаев укусов клещей, из них только 6 детей имели полный курс прививок против клещевого вирусного энцефалита, остальные получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.
Случаи присасывания клещей были отмечены на территории поселков Крутой и Кедровое (по 5 случаев) в поселке Красный, Соколовка и на верхнепышминском кладбище (по 3 случая), на территории города Верхняя Пышма было отмечено 2 случая укуса, в Мурзинке, Балтыме, Санаторном, деревне Коптяки, саду Простоквашино (по 3 случая), один случай присасывания зарегистрирован на территории поселка Исеть, 9 пострадавших «привезли» клещей из Челябинской и Курганской областей.
«Если вас укусил клещ, и Вы не привиты от клещевого вирусного энцефалита, имеете незавершенный курс прививок или у Вас нарушена схема иммунизации, то Вам показана экстренная иммуноглобулинопрофилактика, которую вы можете получить на травматологических пунктах по месту жительства», - советует врач- эпидемиолог Татьяна Малоземова.
Врачи напоминают, что самая эффективная мера профилактики клещевого вирусного энцефалита – вакцинопрофилактика, которая проводится на территории Свердловской области круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста 12 месяцев. Кроме того, не следует забывать о мерах индивидуальной защиты от клещей при выходе в природный очаг – защитная одежда, применение репеллентов, само- и взаимоосмотры каждые 30 минут.
Ставить или нет противоклещевой иммуноглобулин после укуса клеща, можно исследовав кровососущее насекомое на зараженность вирусом клещевого энцефалита. В майские выходные дни прием клещей от населения будет организован 10 мая в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу г. Екатеринбург, пер. Отдельный,3. Часы работы с 08-30 до 16-45, перерыв 12-00 – 14-00.
Результаты исследований можно узнать на сайте https://www.fbuz66.ru (раздел "Результаты анализов")
Другие новости
«Уральские авиалинии» добавят в расписание новые рейсы в Пекин
Морозы отступают: в Свердловскую область возвращается снег и тепло
Жители Совхозного и УНЦ в Екатеринбурге не могут получить почтовую корреспонденцию
Климат против маргинализации: писатель назвал Екатеринбург бережливым к психике горожан
Свердловчане старше 45 лет стали активнее искать работу
В Екатеринбурге более 100 детей попали в больницу с ожогами и обморожениями — обращение минздрава
Жительница Арамиля отсудила почти 150 тысяч рублей у управляющей компании
Стало известно, сколько в месяц тратят екатеринбургские студенты
Множество нарушений: в Екатеринбурге закрыли пельменный цех
Нижний Тагил простился с учительницей Валентиной Абкарьянц
Вакцин не хватает: уральцы рискуют подхватить ветрянку и ротавирус