Дорвались до мандаринов: уральские врачи зафиксировали в регионе рост пищевой аллергии

Общество 24.12.2025, 13:02

Виноваты не только мандарины

Уральские врачи фиксируют рост обращений по поводу аллергии — примерно на 20%. Особенно много пациентов приходит к дерматологам во второй половине декабря и в начале января. Это связано с употреблением продуктов, сообщили в министерстве здравоохранения Свердловской области.

Специалисты утверждают, что во всем виновато праздничное изобилие. Непривычная для организма пища — экзотические фрукты, деликатесы, обилие сладкого и алкоголя — может нарушить работу иммунной системы. В результате она начинает острее реагировать даже на привычные продукты.

У многих в новогоднее время обостряются хронические кожные заболевания, такие как экзема. Примерно треть таких обострений связана именно с аллергией. Нередко возникают и острые реакции: крапивница или дерматит. В тяжёлых случаях может развиться отёк Квинке. По данным медиков, в праздники крапивница появляется у каждого пятого взрослого и почти у 7% детей.

Чаще всего причиной проблемы становятся определённые продукты. Наибольшую осторожность стоит проявлять с арахисом, другими орехами, цитрусовыми, соей, пшеницей, яйцами, молоком, рыбой и морепродуктами.

В начале декабря стало известно, какие суммы собираются потратить на встречу Нового года уральцы.

Фото: Freepik

Другие новости

В Екатеринбурге запустят «машину времени»: в День влюбленных стартует шоу «Не темно»

Девять коек среди уральских сосен: в Режевском районе восстановили легендарную «Лесную больницу»

Квартира досталась государству: в Свердловской области дочь 10 лет не ухаживала за матерью

Цены на хлеб и маргарин в Свердловской области проверят на честность

В Каменске-Уральском пенсионерка заставила Соцфонд пересчитать свою маленькую пенсию

Для свердловчан объявили штормовое предупреждение

В 2026 году в Свердловской области капитально отремонтируют 900 домов

90-летний ветеран победил полиорганную недостаточность: екатеринбургские врачи сотворили чудо

В свердловской полиции назвали самые эффективные подразделения региона

В Екатеринбурге снова 30-ти градусные морозы и гололедица

Тигры займут место каруселей: в Екатеринбурге построят дом для краснокнижных животных за 60 млн рублей

Свиньям из свердловского города Ревда посвятили нейропесню

Популярное